Синдром встряхнутого ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и 21 день. Сегодня увидела такую картину, ребенок капризничал и муж пытаясь всячески успокоить, взял его под подмышки и потряс 1-2 секунды вперед-назад. Я в шоке, быстро забрала малыша, он начал хмуриться и хотел заплакать, но я прижала к себе и он сразу успокоился. По состоянию: спит , гулит, улыбается, игрушкой занимается, шватает, кушает, переворачивается на живот и радуется этому. Был момент во время кормления смесью, он половину срыгнул. Но возможно это от того, что ел лежа и соска сильно зашла в рот. Не знаю на что думать. Но спустя пару часов поел снова , все съел и ничего не было, уснул и поехали в коляске гулять. Все гуляние спал крепко. Сейчас бодрый. На что обратит внимание? Какие могут быть последствия от того действия? Может ли от того произойти свр? Очень переживаю и опасаюсь
Здравствуйте!
Объяснить мужу , что так делать не рекомендуют
Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
Здравствуйте!
На что стоит обратить внимание: вялость, раздражительность, чрезмерный плач, отказ от еды, рвота, судороги, снижение мышечного тонуса и нарушение дыхания. Также могут наблюдаться проблемы с фиксацией взгляда, слабый сосательный рефлекс, выбухание родничка, разный размер зрачков, напряженная поза.
Не переживайте, для того, чтобы реализовался данный синдром необходимо интенсивно трясти малыша, если малыш чувствует себя хорошо, сейчас рекомендую наблюдать в течение 72 часов.
Да, срыгивания часто могут провоцироваться неправильным положением при кормлении, старайтесь чуть больше вертикализировать при кормлении, чтобы не было горизонтального положения.
Здравствуйте. Подскажите сколько времени нужно, чтобы произошел свр? Критично ли то время , что я описала. Я очень переживаю.
Здравствуйте, не переживайте, то время, что вы написали не критично
Как себя чувствует малыш ?
Уже пошел третий день, если все хорошо с малышом по самочувствию, то беспокоиться абсолютно не о чем, за 1-2 секунды синдром встряхнутого ребенка не реализуется
В целом все нормально, только по ночам стал чаще просыпаться и нужно подкачивать чтобы уснул. И перестал ночью кушать , раньше хотел. Теперь каждый раз делаю попытку покормить не хочет. Попьет и засыпает. Он на ИВ. Это нормально или нужно бить тревогу?
Не переживайте, это не связано, это нормально, у малышей такое может быть
И сейчас у вас такой возраст, когда могут быть скачки роста, регресс сна и питания, это все временные явления и они нормальны, так как малыш учится новым навыкам, что-то изучает новое, нервная система в силу своей незрелости быстро утомляется и перегружается, поэтому и случаются такие регрессы, но как только малыш изучит новый навык, движение, отточит его, нервная система адаптируется, все придет в норму
Принятый ответ
Я уверяю, это не связано с СВР, бить тревогу не нужно
Добрый вечер.
Синдром встряхнутого ребёнка, как правило, бывает, если ребёнка сильно трясти, так что у него голова сильно отклоняется взад и вперёд, если тряска была небольшая и короткая, маловероятно, что будут какие-то последствия. На что обращаем внимание: на учащение срыгиваниц или рвоту фонтаном, постоянный плач ребёнка без причины и невозможности успокоить, длинный нехарактерный сон с невозможностью разбудить.
Здравствуйте. Эти симптомы должны быть в комплексе или достаточно одного?
Возможно что то одно
Доброе утро
Здравствуйте, по описанию, рекомендуется, так не делать больше, не рекомендуется трясти ребенка, в таких случаях ориентируемся на состояние ребёнка, если будет рвота, помутнение сознания, отказ от еды, вызов скорой.
Здравствуйте. Что означает помутнение сознания? Как оно проявляется?
Это когда, ребёнок не реагирует на звуки, свет, как будто замер в одной точке
Добрый день Ирина.
В настоящее время рекомендуют обратить внимание на самочувствие ребёнка. Тревожные знаки- слабость, вялость, отсутствие аппетита, упорные многократные срыгивания, выбухание родничка, сонливость.
Учитывая самочувствие в настоящее время вероятнее всего ничего опасного не произошло
Но с отцом ребёнка нужно провести беседу, так как это опасно
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте
СВР обычно возникает при сильной или многократной тряске с большой силой, а 1-2 секундное лёгкое потряхивание скорее маловероятно вызовет серьёзные последствия.
Ваша внимательность и быстрая реакция это большой плюс.
Рекомендуют наблюдать за ребёнком в ближайшие дни изменение поведения, сонливость, ухудшение аппетита, судороги, раздражительность, рвота ,признаки, при которых нужно срочно обратиться к врачу.
Если ребёнок гулит, улыбается, активен, жадно ест и спит как обычно это хороший знак
Объясните мужу, что тряска ребёнка недопустима ,даже лёгкая и кратковременная.
Всегда успокаивайте ребёнка мягкими методами покачивание, говорите с малышом , пение, прикладывание к груди матери .