Мог ли возникнуть стндром встряхнутого ребенка ?

Здравствуйте, нам 8 января будет месяц Мучает следующие , 1. Пролила бутылочку в кроватке , пришлось ребенка пару раз переложить с места на место по несколтао раз и мне кажется я резко поднимала ребенка и клала обратно 2. После кормления держу ребенка столбиком , бывает она сползает и приходится наклонить горизонтально и опять вертикально что бы поправить ребенка бывает я аж 2 раза сразу так как ребенок с первого раза не поправляется и опять сползает Получается я наклоняю ребенка туда сюда Под головкой я держу , но все же нпклоны туда сюда 3.заметила когда после того как подмою малышку и иду с ней на руках , голова на локтевом сгибе , голова когда я иду трясется от моей походки , дергается , даже не знаю как и объяснить Очень переживаю по поводу встряхнутого ребенка , не могла ли я сделать этот синдром всеми выше перечисленными пунктами

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром встряхнутого ребенка возникает при сильной тряске ребенка когда голова ребенка совершает колебательных движения, или от резких ударов головой ребенка об пеленальный столик, или другую твёрдую поверхность.
Думаю от ваших действий ничего страшного с ребёнком не произошло.

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
И еще бывает держу , за Вески , в это районе когда держу столбиком ,
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Вы же держите, придерживаете, а не сжимаете с силой, и поэтому ничего плохого вы не делаете.

Цырегма Дашицыреновна, а подскажите пожалуйста еще , когда ребенок на моих пальцах головой лежит ничего страшного?
Бывает лежит и я не могу достать руку так как она прям головой начинает крутить на пальцах моих ?
И еще вопрос сейчас взяла столбиком, и хотела руку просунуть ей под руку , в итоге голову отпустила на секунду и она ей мазнула резко влево и вправо ( может вперед)
Не плакала , но теперь вопрос , синдрома встряхнутого ребенка быть не может ?

Нет, не может быть.

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, еще подскажите пожалуйста, беру когда столбиком часто бьется головой об меня (об грудь , грудную клетку, ключицу)
Хоть я и держу голову , это ничего страшного?

Да, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не при Ваших действиях синдрома встряхнутого ребенка точно не будет.

Елена Вячеславовна, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Не переживайте, Вы не навредите своему ребенку. Со временем начнёте относиться ко всему спокойнее. Пока понимаю Вас, малыш ещё совсем хрупкий. Но не до такой степени как думаете.

Елена Вячеславовна, а подскажите пожалуйста еще , когда ребенок на моих пальцах головой лежит ничего страшного?

Нет. Нужно интенсивно трясти, чтобы он был, с резким запрокидыванием головы назад.

Елена Вячеславовна, здравствуйте, еще подскажите пожалуйста, беру когда столбиком часто бьется головой об меня (об грудь , грудную клетку, ключицу)

Малыш пока не умеет держать голову, так что это норма. У него не до такой степени слабые мышцы, они в любом случае удерживают голову и шею

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,не переживайте. Для получения синдрома встряхнутого ребёнка требуются очень резкие движения. И клинику не спутать.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Ну вы же специально не сдавливаете голову малышу.

Ирина Анатольевна, ну просто получается крепко держу

Не волнуйтесь-ничего опасного нет.

Ирина Анатольевна, а подскажите пожалуйста еще , когда ребенок на моих пальцах головой лежит ничего страшного?

Нет,не может быть. Попросите медсестру научить вас правильно держать ребёнка

Ирина Анатольевна, здравствуйте, еще подскажите пожалуйста, беру когда столбиком часто бьется головой об меня (об грудь , грудную клетку, ключицу)

Ничего страшного

Здравствуйте! Ваши действия никак не могли привести к синдрому встряхнутого ребёнка, не беспокойтесь.
Синдром возникает при резких, высокоамплитудных толчках, во всех остальных случаях переживать не стоит.

Анна Евгеньевна, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Если грубую силу не прикладываете, и ребёнок при этом не плачет, то ничего страшного

Анна Евгеньевна, а подскажите пожалуйста еще , когда ребенок на моих пальцах головой лежит ничего страшного?

Когда ребёнок лежит на Ваших пальцах или на руке, ничего страшного нет, главное сильно не сгибать шею, поддерживать голову.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, все что вы делаете - примерно также делает каждая мама. Для синдрома встряхнутого ребёнка нужно сделать куда более интенсивные и целенаправленные действия, должно быть в том числе смешение головы относительно туловища. Не переживайте, даже то, что вы от этом переживаете и думаете говорит о том, что вы аккуратная и внимательная мама❤️

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Первое поняла, нет, не поверите ничего, второе не поняла, можете в интернете прошу найти и приложить скриншот или ссылку скинуть

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, не переживайте.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, когда ребенка беру горизонтально что бы положить то бывает держу за затылок и кость
Переживаю ничего ли так не славлю
Там есть и мягкое место , переживаю
Переливаю там же роднички
Не передавлю ли я так

Есть много видео в интернете как правильно брать ребенка, если думаете что делаете не так лучше посмотреть как правильно.