Ком в горле
Ком в горле, очень мешает, ощущение что не могу проглотить, утром после сна все нормально, а в течение дня ощущение нарастает, хочется постоянно откашляться, аппетит не пропал, но есть боюсь, врач обследование не назначает, говорит психосоматическое, что делать?
Здравствуйте, Галина. Проблемы с желудком есть? Есть ли изменения голоса или затруднения дыхания? Как дышит нос?
Марина, проблем с дыханием носом нет, фгс показал поверхностный гастрит
Марина, с дыханием проблемы в том, что хочется вдохнуть, а ощущение, что грудная клетка сдавлена
Из обследований нужна ларингоскопия - то есть осмотр гортани, особенно с учетом, что была операция на щитовидной железе. Протокол обследования желудка у вас сохранился? Не отмечено ли там недостаточность кардии и наличие гастроэзофагеального или пищеводного рефлюкса?
Марина, спасибо за быстрый ответ, недостаточность кардии и наличие гастроэзофагеального или пищеводного рефлюкса не отмечали, ЛОР обследование проводил поверхностное, сказала, что все в порядке, но три года мучений и со стороны терапевта слышу только одно психосоматика
Марина, протокола нет, и.к. карту на руки не выдают, ещё постоянное желание откашляться, ночью сплю нормально, а в течении дня прямо душить кашель начинает, делали кт грудной клетки бронхит 2 степени, пульмонолог сказала, все нормально
Кашель при этом сухой или влажный? Вы курите?
Марина, кашель в основном сухой, но когда отходит мокрота становится легче, мокрота не имеет запаха и цвет, скажем так мутной стекло, не гнойный, не зеленый
Марина, причем лёжа почти кашля нет, только когда встаю, когда хожу, отходит лучше
Вы курите? К аллергии склонны?
Марина, да аллергия приобретенная в виде приступов астмы, курить тоже бывает
Старайтесь убрать курение из вашей жизни, так как сухой кашель возможен за счет бронхита.
Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Начните прием антигистаминного с противоотечной целью - Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 7-10 дней.
Марина, спасибо за оказанное внимание, постараюсь бросить, пропить антигистаминные, но все же этот ком не даёт покоя, особенно сегодня активизировался
Принятый ответ
Если эффекта от выше написанного не будет, в плане дообследования - осмотр гортани, повторное обследование желудка (для уточнения не появился ли рефлюкс, так как он очень часто вызывает ощущение кома в горле) и кт придаточных пазух носа (для исключения вялотекущего процесса в пазухах), осмотр невролога (для исключения нейрогенной причины, вспоминая, что у вас была операция на щитовидной железе). Если с этих сторон все будет хорошо, то это действительно психосоматика и требуется работа с психологом или психотерапевтом.
Марина, Добрый день, кт делали, умеренная медиастанальная ЛАП. КТ признаки правостороннего хронического гайморита вне обострения, дегенеративно-дистррфические изменения позвоночника, терапевт сказала, что все нормально