Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №262392

Ком в горле, очень мешает, ощущение что не могу проглотить, утром после сна все нормально, а в течение дня ощущение нарастает, хочется постоянно откашляться, аппетит не пропал, но есть боюсь, врач обследование не назначает, говорит психосоматическое, что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. Проблемы с желудком есть? Есть ли изменения голоса или затруднения дыхания? Как дышит нос?
Клиент
Марина, проблем с дыханием носом нет, фгс показал поверхностный гастрит

Клиент
Марина, с дыханием проблемы в том, что хочется вдохнуть, а ощущение, что грудная клетка сдавлена
Детский ЛОР, ЛОР
Из обследований нужна ларингоскопия - то есть осмотр гортани, особенно с учетом, что была операция на щитовидной железе. Протокол обследования желудка у вас сохранился? Не отмечено ли там недостаточность кардии и наличие гастроэзофагеального или пищеводного рефлюкса?
Клиент
Марина, спасибо за быстрый ответ, недостаточность кардии и наличие гастроэзофагеального или пищеводного рефлюкса не отмечали, ЛОР обследование проводил поверхностное, сказала, что все в порядке, но три года мучений и со стороны терапевта слышу только одно психосоматика
Клиент
Марина, протокола нет, и.к. карту на руки не выдают, ещё постоянное желание откашляться, ночью сплю нормально, а в течении дня прямо душить кашель начинает, делали кт грудной клетки бронхит 2 степени, пульмонолог сказала, все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель при этом сухой или влажный? Вы курите?
Клиент
Марина, кашель в основном сухой, но когда отходит мокрота становится легче, мокрота не имеет запаха и цвет, скажем так мутной стекло, не гнойный, не зеленый
Клиент
Марина, причем лёжа почти кашля нет, только когда встаю, когда хожу, отходит лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Вы курите? К аллергии склонны?
Клиент
Марина, да аллергия приобретенная в виде приступов астмы, курить тоже бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь убрать курение из вашей жизни, так как сухой кашель возможен за счет бронхита.
Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Начните прием антигистаминного с противоотечной целью - Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 7-10 дней.

Клиент
Марина, спасибо за оказанное внимание, постараюсь бросить, пропить антигистаминные, но все же этот ком не даёт покоя, особенно сегодня активизировался
Детский ЛОР, ЛОР
Если эффекта от выше написанного не будет, в плане дообследования - осмотр гортани, повторное обследование желудка (для уточнения не появился ли рефлюкс, так как он очень часто вызывает ощущение кома в горле) и кт придаточных пазух носа (для исключения вялотекущего процесса в пазухах), осмотр невролога (для исключения нейрогенной причины, вспоминая, что у вас была операция на щитовидной железе). Если с этих сторон все будет хорошо, то это действительно психосоматика и требуется работа с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день, кт делали, умеренная медиастанальная ЛАП. КТ признаки правостороннего хронического гайморита вне обострения, дегенеративно-дистррфические изменения позвоночника, терапевт сказала, что все нормально