Консультация лора /

Язва в гриле — вопрос №1277975

Три дня назад началось першение в горле и образовалась язва на небе на горловой дуге. На третий день начался насморк. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Сейчас осталось небольшое першение

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на небольшую афту. Боль не беспокоит?
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Полоскание разведенным раствором Хлоргескидина 3-5 р/д
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Оно болючее… если дотронуться то болит

Детский ЛОР, ЛОР
Можно полоскать Стоматофитом 3-4 р/д
Место отрабатывать гелем Холисал или Метрогил Дента 3 р/д
Клиент
Екатерина, а это не похоже на герпесный стоматит ?
Детский ЛОР, ЛОР
При герпетическом стоматите обычно больше высыпаний, более яркая симптоматика.
В любом случае местное лечение не будет отличаться
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте, это афта( местное воспаление- стоматит)
Полощите горло раствором Стоматофит, можно Ромашку и Календулу заварить в одном стакане и тоже будет совсем не плохо
Местно можно обрабатывать перекисью 3% прям палочкой ватной, + Метрагил дента 3-4 раза в день
Конечно исключить грубую пищу. Ограничить кислое, солёное, острое, газироованное
Убрать пока горячее если любите.
После обработки , полосканий не кушать и не пить хотя бы час, чтобы продлить эффект
В горле хорошо заживает все, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо !