Ребёнок пожелтел
Здравствуйте!Заметила что ребёнок пожелтел,стопы и ладони,носогубный треугольник.Сделали Узи брюшной полости,там все хорошо.Сдали биохимию,там повышены алт и аст.Врач назначила урсофальк суспензию.Как вы думаете,ваше мнение?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Какой возраст ребенка?
Склеры желтушные?
Инна, я сейчас не дома.Через пол часа буду дома
Хорошо, как прикрепите результаты, напишите.
Инна, скрепила биохимию и Узи.Склеры белые
Инна, прикрепила результаты
Все посмотрела.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключен и бессимптомный контакт с вирусом.
По биохимии АЛТ и АСТ у ребенка соответствуют его возрасту, референсы лаборатории указаны для взрослых.
Билирубин у ребенка в норме, у него нет билирубиновой (печеночной желтухи). Скорее всего, это каротиновая желтуха, когда в организме избыток витамина А. Уберите из рациона ребенка тыкву, морковь на 7-10 дней, желтушность кожи сама пройдет. Побольше предлагайте водички, из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, препараты принимать никакие не нужно.
Инна, спасибо Вам
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
добрый день! сколько лет ребенку ? после чего заметили желтушность кожи ? может он болел у вас или лекарства какие то принимал ?
Алиса, Здравствуйте,ребёнку 9 месяц.Склеры белые
проявлений кишечной инфекции или ОРВИ за последние 1-2 месяцы не было ?
Алиса, ребёнку 9 месяц.Я на приеме врача заметила,как она сказала
Алиса, нет,не было.У нас с рождения была лактозная недостаточность,кал темного цвета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
УЗИ и биохимия крови на руках? Биллирубин сколько?
Прикрепите, пожалуйста.
Накануне ребёнок не болел?
Склеры не жёлтые?
Ангелина, прикрепила результаты
Всё анализы соответственно возрастной норме, на бланке нормы для взрослых.
Алт и аст не повышены.
Урсофальк не нужен.
У ребёнка каротиновая желтуха, необходимо исключить из питания на 10-15 дней всё жёлтые, красные и оранжевые продукты.
В дальнейшем кушать их не каждый день, пока зреет ферментативная система до 2-3 лет.
Ангелина, спасибо Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все сделанные обследования.
В ближайшее время ребёнок не болел? Препараты никакие не принимает? Склеры не жёлтые?
Яна, нет,не болел!Кроме витамина д ничего не принимает
В питании у ребёнка не было в последнее время в большом количестве моркови, тыквы, абрикосов, яркого болгарского перца?
Яна, да,тыква и морковка были,пюре на постоянной основе
Просто бывает каротиновая желтуха. (ложная). Возникает при употреблении большого количества продуктов содержащих каротин (провитамин витамина А).
Она не является патологичной и лечения не требует. Как раз проявляется пожелтением ладоней, стоп, лица. И нет желтизны склер, изменений цвета стула и мочи как при патологичной желтухе.
Требует только исключения на время продуктов оранжевого, яркого цвета.
В вашем случае тыквы и моркови.
Скорее всего она и есть у ребёнка.
Но хотелось бы увидеть печеночные пробы.
Посмотрела результаты биохимии. Показатели в пределах возрастной нормы у ребёнка. Референсы указаны для взрослых. На них не ориентируйтесь.
Получается это каротиновая желтуха. Необходимо исключить из питания тыкву, морковь, яркие фрукты, овощи на 10-14 дней.
В последствии кушать их по немногу.
Яна, спасибо вам.
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете остальные анализы прикрепить?
Сколько лет ребёнку?
Эндже, я через пол часа буду дома,все отправлю
Эндже, прикрепила результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что из прикорма введено ребенку ? 7 мес возраст ?
По результатам ОАК отклонений значимых нет: лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая норма для возраста ребенка.
Ферритин . Железо в норме.
Анастасия, из прикорма я даю ему каши детские,иногда манку,овощное и фруктовое пюре,но он как увидит у меня тарелку,сразу у него начинается тошнота.Сегодня всю кашу выплюнул.
А прикрепить фото стоп и кистей получится?
Сейчас активно солнышко , загореть не мог?
Желтуха , которая истинная , проявляется пожелтением склер , слизистой ротовой полости. Как понимаю у ребенка все в норме?
Возможно , что накануне что то все тату из прикорма было, что могло бы спровоцировать такую реакцию организма ?
Анастасия, сейчас покажу
Анастасия, я не знаю.Что могло спроецировать.А так он чувствует себя хорошо.Очень спокойный
Анастасия, я когда занимаюсь домашними делами оставляю его со старшей девочкой,я заметила она даёт ему все пробовать,хотя я ее ругаю
Фото посмотрела , ничего страшного Нет.
Алт и аст до года цифры допустимые , что у ребенка. Язык не обложен коричневым налетом?
По узи застоя желчи нет.
Анастасия, нет.Кроме желтого цвета,все хорошо.Урсофальк стоит давать?
Особых показаний нет. Тк показатели в норме . Застоя нет .
Желтизны выраженной тоже нет.
Анастасия, понятно.Стоит ли сдавать на гепатиты?
Если бы были отклонения выраженными по анализам, тогда да. Но сейчас показаний прямых нет
Анастасия, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте Луиза, все анализы малыша в пределах возрастной нормы никаких отклонений нет, у ребенка каротиновая (ложная желтуха) необходимо из рациона питания малыша на 15 дн исключить морковь, тыкву и все пройдёт. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо,успокоили!Я уже переживала.Я даю ему каши и пюре из тыквы и моркови,готовые,их тоже исключить,да?
Да исключите на 15дн, потом по чуть чуть возобновите.
Шалала, хорошо!Спасибо!