Консультация педиатра /

Ребёнок пожелтел — вопрос №1412589

Здравствуйте!Заметила что ребёнок пожелтел,стопы и ладони,носогубный треугольник.Сделали Узи брюшной полости,там все хорошо.Сдали биохимию,там повышены алт и аст.Врач назначила урсофальк суспензию.Как вы думаете,ваше мнение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Какой возраст ребенка?
Склеры желтушные?
Клиент
Инна, я сейчас не дома.Через пол часа буду дома

Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, как прикрепите результаты, напишите.
Клиент
Инна, скрепила биохимию и Узи.Склеры белые
Клиент
Инна, прикрепила результаты
Инфекционист, Гепатолог
Все посмотрела.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключен и бессимптомный контакт с вирусом.
По биохимии АЛТ и АСТ у ребенка соответствуют его возрасту, референсы лаборатории указаны для взрослых.
Билирубин у ребенка в норме, у него нет билирубиновой (печеночной желтухи). Скорее всего, это каротиновая желтуха, когда в организме избыток витамина А. Уберите из рациона ребенка тыкву, морковь на 7-10 дней, желтушность кожи сама пройдет. Побольше предлагайте водички, из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, препараты принимать никакие не нужно.
Клиент
Инна, спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! сколько лет ребенку ? после чего заметили желтушность кожи ? может он болел у вас или лекарства какие то принимал ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, Здравствуйте,ребёнку 9 месяц.Склеры белые
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
проявлений кишечной инфекции или ОРВИ за последние 1-2 месяцы не было ?
Клиент
Алиса, ребёнку 9 месяц.Я на приеме врача заметила,как она сказала
Клиент
Алиса, нет,не было.У нас с рождения была лактозная недостаточность,кал темного цвета
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
УЗИ и биохимия крови на руках? Биллирубин сколько?
Прикрепите, пожалуйста.

Накануне ребёнок не болел?
Склеры не жёлтые?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила результаты
Педиатр
Всё анализы соответственно возрастной норме, на бланке нормы для взрослых.
Алт и аст не повышены.
Урсофальк не нужен.

У ребёнка каротиновая желтуха, необходимо исключить из питания на 10-15 дней всё жёлтые, красные и оранжевые продукты.
В дальнейшем кушать их не каждый день, пока зреет ферментативная система до 2-3 лет.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все сделанные обследования.

В ближайшее время ребёнок не болел? Препараты никакие не принимает? Склеры не жёлтые?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет,не болел!Кроме витамина д ничего не принимает
Педиатр
В питании у ребёнка не было в последнее время в большом количестве моркови, тыквы, абрикосов, яркого болгарского перца?
Клиент
Яна, да,тыква и морковка были,пюре на постоянной основе
Педиатр
Просто бывает каротиновая желтуха. (ложная). Возникает при употреблении большого количества продуктов содержащих каротин (провитамин витамина А).

Она не является патологичной и лечения не требует. Как раз проявляется пожелтением ладоней, стоп, лица. И нет желтизны склер, изменений цвета стула и мочи как при патологичной желтухе.
Требует только исключения на время продуктов оранжевого, яркого цвета.
В вашем случае тыквы и моркови.

Скорее всего она и есть у ребёнка.
Но хотелось бы увидеть печеночные пробы.
Педиатр
Посмотрела результаты биохимии. Показатели в пределах возрастной нормы у ребёнка. Референсы указаны для взрослых. На них не ориентируйтесь.

Получается это каротиновая желтуха. Необходимо исключить из питания тыкву, морковь, яркие фрукты, овощи на 10-14 дней.
В последствии кушать их по немногу.
Клиент
Яна, спасибо вам.
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете остальные анализы прикрепить?
Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, я через пол часа буду дома,все отправлю
Клиент
Эндже, прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте.
Что из прикорма введено ребенку ? 7 мес возраст ?
По результатам ОАК отклонений значимых нет: лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая норма для возраста ребенка.

Ферритин . Железо в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из прикорма я даю ему каши детские,иногда манку,овощное и фруктовое пюре,но он как увидит у меня тарелку,сразу у него начинается тошнота.Сегодня всю кашу выплюнул.
Педиатр
А прикрепить фото стоп и кистей получится?

Сейчас активно солнышко , загореть не мог?
Желтуха , которая истинная , проявляется пожелтением склер , слизистой ротовой полости. Как понимаю у ребенка все в норме?
Возможно , что накануне что то все тату из прикорма было, что могло бы спровоцировать такую реакцию организма ?
Клиент
Анастасия, сейчас покажу
Клиент
Анастасия, я не знаю.Что могло спроецировать.А так он чувствует себя хорошо.Очень спокойный
Клиент
Анастасия, я когда занимаюсь домашними делами оставляю его со старшей девочкой,я заметила она даёт ему все пробовать,хотя я ее ругаю
Педиатр
Фото посмотрела , ничего страшного Нет.
Алт и аст до года цифры допустимые , что у ребенка. Язык не обложен коричневым налетом?
По узи застоя желчи нет.
Клиент
Анастасия, нет.Кроме желтого цвета,все хорошо.Урсофальк стоит давать?
Педиатр
Особых показаний нет. Тк показатели в норме . Застоя нет .
Желтизны выраженной тоже нет.
Клиент
Анастасия, понятно.Стоит ли сдавать на гепатиты?
Педиатр
Если бы были отклонения выраженными по анализам, тогда да. Но сейчас показаний прямых нет
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Луиза, все анализы малыша в пределах возрастной нормы никаких отклонений нет, у ребенка каротиновая (ложная желтуха) необходимо из рациона питания малыша на 15 дн исключить морковь, тыкву и все пройдёт. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо,успокоили!Я уже переживала.Я даю ему каши и пюре из тыквы и моркови,готовые,их тоже исключить,да?
Педиатр
Да исключите на 15дн, потом по чуть чуть возобновите.
Клиент
Шалала, хорошо!Спасибо!