Ребёнок пожелтел

Здравствуйте!Заметила что ребёнок пожелтел,стопы и ладони,носогубный треугольник.Сделали Узи брюшной полости,там все хорошо.Сдали биохимию,там повышены алт и аст.Врач назначила урсофальк суспензию.Как вы думаете,ваше мнение?

Да
36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Какой возраст ребенка?
Склеры желтушные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Инна, я сейчас не дома.Через пол часа буду дома

Хорошо, как прикрепите результаты, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Инна, скрепила биохимию и Узи.Склеры белые

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Инна, прикрепила результаты

Все посмотрела.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключен и бессимптомный контакт с вирусом.
По биохимии АЛТ и АСТ у ребенка соответствуют его возрасту, референсы лаборатории указаны для взрослых.
Билирубин у ребенка в норме, у него нет билирубиновой (печеночной желтухи). Скорее всего, это каротиновая желтуха, когда в организме избыток витамина А. Уберите из рациона ребенка тыкву, морковь на 7-10 дней, желтушность кожи сама пройдет. Побольше предлагайте водички, из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, препараты принимать никакие не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Инна, спасибо Вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

добрый день! сколько лет ребенку ? после чего заметили желтушность кожи ? может он болел у вас или лекарства какие то принимал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Алиса, Здравствуйте,ребёнку 9 месяц.Склеры белые

проявлений кишечной инфекции или ОРВИ за последние 1-2 месяцы не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Алиса, ребёнку 9 месяц.Я на приеме врача заметила,как она сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Алиса, нет,не было.У нас с рождения была лактозная недостаточность,кал темного цвета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
УЗИ и биохимия крови на руках? Биллирубин сколько?
Прикрепите, пожалуйста.

Накануне ребёнок не болел?
Склеры не жёлтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Ангелина, прикрепила результаты

Всё анализы соответственно возрастной норме, на бланке нормы для взрослых.
Алт и аст не повышены.
Урсофальк не нужен.

У ребёнка каротиновая желтуха, необходимо исключить из питания на 10-15 дней всё жёлтые, красные и оранжевые продукты.
В дальнейшем кушать их не каждый день, пока зреет ферментативная система до 2-3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Ангелина, спасибо Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все сделанные обследования.

В ближайшее время ребёнок не болел? Препараты никакие не принимает? Склеры не жёлтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Яна, нет,не болел!Кроме витамина д ничего не принимает

В питании у ребёнка не было в последнее время в большом количестве моркови, тыквы, абрикосов, яркого болгарского перца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Яна, да,тыква и морковка были,пюре на постоянной основе

Просто бывает каротиновая желтуха. (ложная). Возникает при употреблении большого количества продуктов содержащих каротин (провитамин витамина А).

Она не является патологичной и лечения не требует. Как раз проявляется пожелтением ладоней, стоп, лица. И нет желтизны склер, изменений цвета стула и мочи как при патологичной желтухе.
Требует только исключения на время продуктов оранжевого, яркого цвета.
В вашем случае тыквы и моркови.

Скорее всего она и есть у ребёнка.
Но хотелось бы увидеть печеночные пробы.

Посмотрела результаты биохимии. Показатели в пределах возрастной нормы у ребёнка. Референсы указаны для взрослых. На них не ориентируйтесь.

Получается это каротиновая желтуха. Необходимо исключить из питания тыкву, морковь, яркие фрукты, овощи на 10-14 дней.
В последствии кушать их по немногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Яна, спасибо вам.

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете остальные анализы прикрепить?
Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Эндже, я через пол часа буду дома,все отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Эндже, прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что из прикорма введено ребенку ? 7 мес возраст ?
По результатам ОАК отклонений значимых нет: лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая норма для возраста ребенка.

Ферритин . Железо в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, из прикорма я даю ему каши детские,иногда манку,овощное и фруктовое пюре,но он как увидит у меня тарелку,сразу у него начинается тошнота.Сегодня всю кашу выплюнул.

А прикрепить фото стоп и кистей получится?

Сейчас активно солнышко , загореть не мог?
Желтуха , которая истинная , проявляется пожелтением склер , слизистой ротовой полости. Как понимаю у ребенка все в норме?
Возможно , что накануне что то все тату из прикорма было, что могло бы спровоцировать такую реакцию организма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, сейчас покажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, я не знаю.Что могло спроецировать.А так он чувствует себя хорошо.Очень спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, я когда занимаюсь домашними делами оставляю его со старшей девочкой,я заметила она даёт ему все пробовать,хотя я ее ругаю

Фото посмотрела , ничего страшного Нет.
Алт и аст до года цифры допустимые , что у ребенка. Язык не обложен коричневым налетом?
По узи застоя желчи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, нет.Кроме желтого цвета,все хорошо.Урсофальк стоит давать?

Особых показаний нет. Тк показатели в норме . Застоя нет .
Желтизны выраженной тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, понятно.Стоит ли сдавать на гепатиты?

Если бы были отклонения выраженными по анализам, тогда да. Но сейчас показаний прямых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте Луиза, все анализы малыша в пределах возрастной нормы никаких отклонений нет, у ребенка каротиновая (ложная желтуха) необходимо из рациона питания малыша на 15 дн исключить морковь, тыкву и все пройдёт. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Шалала, спасибо,успокоили!Я уже переживала.Я даю ему каши и пюре из тыквы и моркови,готовые,их тоже исключить,да?

Да исключите на 15дн, потом по чуть чуть возобновите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Шалала, хорошо!Спасибо!