Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Сыну 25 лет рост 186 вес 105 гемоглобин 172, дочке 17 лет рост 170 вес 82 гемоглобин 154. У обоих высокий гемоглобин с малых лет. Воды пьют достаточно. У сына физический труд, дочь ходит в тренажерный зал. Подскажите, пожалуйста, надо ли как то понижать гемоглобин? Это нормально или симптом какого то заболевания? У меня самой гемоглобин 140 рост 165 вес 68.

хронических заболеваний нет
46 лет

Здравствуйте
Для женщин норма гемоглобина до 160г/л. У дочери гемоглобин в норме.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л.
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, ожирение, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Приветствуется соблюдение водного режима.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога.

Здравствуйте, диапазоны не выходят за рамки нормы, по гематологии такие значения не вызывают настороженности.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, ферритин, с-реактивный белок.
Если анализы есть, то можете приложить их для полного понимания ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, показатели гемоглобина у детей в норме
Вам необходимо продолжить достаточный питьевой режим, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

При отсутствии противопоказаний с 18 лет они могут сдавать кровь как доноры 1-2 раза в год