Климакс в 40 лет начался.

Здравствуйте. Такой вопрос значит. Врач предложил Заместительную гормональную терапию. Всё подтверждено анализами на гормоны и нету месячных 3- ий месяц. Ноя опасаюсь её делать т.к. в 2018 году была Лимфома Ходжкина 4 стадия. Щас в ремиссии. Так же выявлено по ВПЧ 16, 52 тип. Сдавала анализ коэспрессия k67/ p16 отрицательный, как сказала врач в организме сидит, но спит пока. У врача спросила не спровоцирует ли большая доза гормонов на моё заболевание, уверяет что нет. Очень сомневаюсь в её ответе. Как быть.

Лимфома Ходжкина 4 стадия в ремиссии
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте! Если месячные прекратились до 45 лет, это прямое показание для заместительной терапии гормонами. ЗАчем? Чтобы защитить кости, суставы, сосуды и сердце от рисков дефицита эстрогенов. У женщин с ранним выключением яичников повышены риски остеопороза, атеросклероза, сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Чтобы эти риски сделать минимальными, проводится терапия эстрогенами.

Лимфома ходжкина не является противопоказанием.

ВПЧ спящий не опасен, достаточно 1 раз в год сдавать онкоцитологию, лучше жидкостным методом

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начинать менопаузальную гормонотерапию, чтобы в первую очередь отсрочить отдаленные симптомы климакса, остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Инфарктов, инсультов у Вас или у родственников до 45 лет не было? Не курите?

Кристина Эдуардовна, кровь ТТГ сдавала врач сказал там всё хорошо. Рости164, вес 77. У родителей была только онкология. Да курю.

Принятый ответ

Здравствуйте, заместительная гормональная терапия (типа Фемостон или Анжелик) по инструкции не является противопоказанием при Лимфоме Ходжкина и не может вызвать обострение заболевания. И даже показана в виде КОК в период лечения этого заболевания , чтобы защитить Ваши яичники, так как снижается овариальный резерв. Заместительняа гормональная терапия применяется для защитты Вас от остеопороза(риск переломов в менопаузе повышается), от сердечно -сосудистых событий(инфарк, инсульт), ткк ка при дефиците эстрогенов снижается эластичность сосудистой стенки, от метаболического синдрома(ожирение, СД 2 типа), так как при дефиците эстрогенов начинается накопление жира на передней брюшной стенке, который вырабатывает эстрадиол, компенсаторно для эстрогенов. эстрогены нам нужны для качества памяти , внимания, коммуникативных навыков, профилактика возрастной деменции, а также при снижении эстрогенов слизистая влагалища и уретры становится атрофичной, возникает дискомфорт при мочеиспускании и снижение полового влечения.
Если нет других противопоказаний (со стороны молочных желез, варикозное расширение вен с тромбообразованием, тромбофлебитами, ЖКБ) рекомендован прием заместительной гормональной терапии, проконсультируййтесь с гинекологом.
Если у вас коэкспрессия белков рi16, Ki67-отрицательная , то риск рака шейки матки низкий, возможен прием ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфома ходжкина, а так же наличие ВПЧ не является противопоказанием к ЗГТ, основная цель ее назначения профилактика ранней резорбции костной ткани и сердечно-сосудистых осложнений. Если нет других противопоказаний, то прием оправдан. Но решение принимаете только Вы. И заставить Вас никто не может

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё вышеперечисленное не является противопоказанием к приёму заместительной гормональной терапии, решать вам принимать её или нет