Консультация терапевта /

Беременность 21 неделя ,расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2624348

Пришел анализ крови общий , кашляю неделю,влажный кашель и мокрота ,температуры и тд нет ,чувствую себя нормально

Возраст: 24

Хронические болезни: Гиптериоз,тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа анализа крови - признаки вероятно перенесенной инфекции не ясного характера, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

Снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита говорит о вероятной железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документом .
По результатам обследования очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Повышение нейтрофилов может быть вариантом нормы при беременности .

По результатам общего анализа крови анемия легкой степени, более вероятно, железодефицитная.
Для уточнения рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин , ОЖСС,витамины В9,В12.

При анемии с целью восполнения дефицита железа можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Скажите, пожалуйста, какого цвета выделяется мокрота?
Вы посещали врача очно? Врач легкие фонендоскопом слушал?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в анализе крови незначительные.
Уровень гемоглобина для вашего срока неплохой (норма- выше 110 г/л).
Для исключения латентного железодефицита можете проверить уровень ферритина крови.
Уровень нейтрофилов может быть немного повышен на фоне беременности.
Маркер воспаления СОЭ в норме.
Симптомы возможны на фоне вирусной инфекции.
При хорошем самочувствии и нормальной температуре тела рекомендуется симптоматическое лечение.
Обязательно усиление питьевого режима для улучшения отхождения мокроты.
Уточните, есть ли боли в горле, заложенность носа?
Не течет ли слизь по задней стенке глотки? Чем лечились в течение недели?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам характерны для периода беременности, соэ в норме, данных за активное воспаление нет.
От кашля можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней
Носовые ходы можно промывать солевым раствором 2-3 раза в день.
Пейте больше теплой воды

Немного снижен гемоглобин, но в целом достойный показатель для Вашего срока беременности. Чтобы исключить железодефицит, проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют беременности.
Желательно сдать ферритин, для исключения от этого дефицита железа. Если значение будет менее 40 необходимо восполнять железо содержащими препаратами.
При беременности разрешается прием мукалтина, это поможет лучшему отхождению мокроты. Соблюдайте питьевой баланс, больше пить жидкости в течение дня.
Ориентируемся на воспалительный процесс по с-реактивному белку.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в лейкоформуле вполне нормальные на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Это обычно требует только обычной профилактики и восстановления: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно сдавайте ферритин, чтобы понимать - не нужно ли добавить препарат железа.