Консультация психиатра /

Золофт антидепрессант — вопрос №2624547

Очень тревожно стало, может нужно поднимать дозировку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Перешла на 100 мг золофта и симптомы как будто возвращаются 100 мг пью с 5 ноября Вся уже измучилась

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, период адаптации к антидепрессанту (во время которого как раз усиливается тревога) длится как правило в течение 3 (максимум 4) недель от момента последнего повышения дозировки. Поэтому повышать пока что не нужно, тем самым вы наоборот можете только еще более ухудшить состояние. Продолжайте пока так же 100мг еще 2 недели. Если тяжело переносите, то к лечению рекомендовано добавить анксиолитик- атаракс или грандаксин например, они помогут здесь и сейчас купировать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Уже просто не могу, вдруг он вообще не поможет

Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вас, но к сожалению ускорить процесс появления эффекта от антидепрессанта не получится. Пока что могут помочь стабилизировать состояние анксиолитики, а когда антидепрессант раскроет свой эффект анксиолитик отменяют.
Клиент
Уже просто жить не хочется от этого состояния
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние обязательно стабилизируется, вы уже начали лечение, эти симптомы временные и пройдут.
В России есть телефон горячей линии психологической помощи +7 (495) 989-50-50, звонок бесплатный.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А грандаксин в какой дозировке пить?
Психиатр, Психотерапевт
Его стандартная дозировка 50мг по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Он по рецепту?
Психиатр, Психотерапевт
да, все антидепрессанты и анксиолитики рецептурные.
Клиент
А это у меня не сертролиновый синдром?
Психиатр, Психотерапевт
нет, для развития серотонинового синдрома нужны более высокие (выше терапевтической) дозировки антидепрессанта.
Клиент
Здравствуйте, а можно с золофтом принять Ибуклин или порошок от простуды?
Как лечиться если заболеешь простудой?
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Ирина.

Если мы говорим про тревожное расстройство, то нужно учитывать некоторые особенности. Тревожные расстройства лечатся большими, часто максимальными дозировками антидепрессантов. Для Сертралина (золофт) это 150-200 мг. Часто параллельно назначаются различные седативные препараты (Алимемазин, например).
Кроме того, важно понимать, что основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия (когнитивной-поведенческое направление)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а можно ли с золофтом принять Ибуклин или выпить порошок от простуды?
Психиатр, Психотерапевт
Подобные сочетания допустимы в эпизодическом формате. На постоянной основе этого делать не рекомендуется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Для золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка. При повышении дозы может быть небольшое ухудшение из-за усиления тревоги от антидепрессанта. Обязательно нужно добавить транквилизатор сейчас: стрезам, Атаракс, тералиджен.