Золофт антидепрессант

Очень тревожно стало, может нужно поднимать дозировку?

Перешла на 100 мг золофта и симптомы как будто возвращаются 100 мг пью с 5 ноября Вся уже измучилась
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации к антидепрессанту (во время которого как раз усиливается тревога) длится как правило в течение 3 (максимум 4) недель от момента последнего повышения дозировки. Поэтому повышать пока что не нужно, тем самым вы наоборот можете только еще более ухудшить состояние. Продолжайте пока так же 100мг еще 2 недели. Если тяжело переносите, то к лечению рекомендовано добавить анксиолитик- атаракс или грандаксин например, они помогут здесь и сейчас купировать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уже просто не могу, вдруг он вообще не поможет

Понимаю вас, но к сожалению ускорить процесс появления эффекта от антидепрессанта не получится. Пока что могут помочь стабилизировать состояние анксиолитики, а когда антидепрессант раскроет свой эффект анксиолитик отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уже просто жить не хочется от этого состояния

Ваше состояние обязательно стабилизируется, вы уже начали лечение, эти симптомы временные и пройдут.
В России есть телефон горячей линии психологической помощи +7 (495) 989-50-50, звонок бесплатный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А грандаксин в какой дозировке пить?

Его стандартная дозировка 50мг по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он по рецепту?

да, все антидепрессанты и анксиолитики рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это у меня не сертролиновый синдром?

нет, для развития серотонинового синдрома нужны более высокие (выше терапевтической) дозировки антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а можно с золофтом принять Ибуклин или порошок от простуды?
Как лечиться если заболеешь простудой?

Принятый ответ

Здравсвуйте, Ирина.

Если мы говорим про тревожное расстройство, то нужно учитывать некоторые особенности. Тревожные расстройства лечатся большими, часто максимальными дозировками антидепрессантов. Для Сертралина (золофт) это 150-200 мг. Часто параллельно назначаются различные седативные препараты (Алимемазин, например).
Кроме того, важно понимать, что основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия (когнитивной-поведенческое направление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а можно ли с золофтом принять Ибуклин или выпить порошок от простуды?

Подобные сочетания допустимы в эпизодическом формате. На постоянной основе этого делать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Для золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка. При повышении дозы может быть небольшое ухудшение из-за усиления тревоги от антидепрессанта. Обязательно нужно добавить транквилизатор сейчас: стрезам, Атаракс, тералиджен.