33 недели беременности, ицн в анамнезе

Здравствуйте. Беременность 33 недели. В анамнезе по первой беременности стоит ицн. Сейчас с 12 недель ставлю праджисан 200, по одной свечи на ночь. Все 33 недели шейка была хорошая, стабильная, 21.07 была 37. Сейчас на 3-ем скрининге уже 32, зев закрыт, плацента поднялась. С малышом все хорошо, но головка очень низко, уже в тазу . Напугали что могут начаться преждевременные, так как это вторые роды, то могут начаться раньше 36 недель и стремительно. На скрининге я 10 минут даже не лежала. На прием сегодня пойду, но мне тревожно стало. Первая беременность была в 36, 5. Сейчас у меня ничего не беспокоит, тонус бывает но не часто и проходит сам. Единственное что давит на мочевой сильно.

27 лет
3 Сентября ·Просмотров: 54·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Высота расположения головки плода на данном сроке беременности не несёт прогностической ценности, потому что плод еще может менять свое положение. Поэтому опасности это не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкое расположение головы плода в тазу не говорит никак о скорых родах.
Гораздо важнее, что показатели цервикометрии в норме (в соответствии со сроком гестации), нет патологических выделений из половых путей, не повышен тонус матки.

Никаких предикторов преждевременных родов на сегодняшний день нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ваши переживания понятны, но на данный момент нет никаких предвестников преждевременных родов. Длина шейки замечательная, в норме она начинает укорачиваться в третьем триместре, так как закономерно готовится к родам. Укорочение, при котором мы подозреваем высокий риск преждевременных родов это до 25 мм и меньше или расширение цервикального канала. Опущение головки также не является фактором риска скорого начала родов.
Вы получаете необходимую терапию в виде препарат прогестерона, длина шейки соответсвует сроку, поэтому сейчас переживать за преждевременные роды не стоит.

Принятый ответ

Анастасия добрый день !
На вашем сроке всё выглядит спокойно. Шейка матки 32 мм, закрыта и по сравнению с предыдущими исследованиями остаётся стабильной — это хороший показатель
То, что головка малыша находится низко, для этого срока совершенно нормально. Малыш растёт, становится тяжелее и постепенно занимает более устойчивое положение. Само положение головки сейчас не имеет какого-то особого диагностического значения
Из-за того, что малыш находится низко, вполне могут появляться ощущения давления вниз, тяжести в тазу и более частые позывы в туалет — это обычные физиологические ощущения при беременности
Предыдущие роды в 36,5 недель мы просто учитываем при наблюдении, но это не означает, что сейчас обязательно будет такой же срок, каждая беременность развивается по своему 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а отмена прогестерона на 34 недели, актуальна в моей ситуации? Или можно попросить продлить до 35 недель?

Да, в вашей ситуации завершить прием Утрожестана в 34 недели вполне актуально. Продление до 35 недель обычно не требуется, если шейка матки стабильная и нет признаков угрозы преждевременных родов.
Поэтому можете не переживать, спокойно отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.
А его же нельзя отменять резко? Упустила этот момент на приеме

Да, Утрожестан в 34 недели уже можно отменить сразу, постепенно снижать дозу не требуется🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длина шейки 32 мм - это нормальная достаточная длина в любом сроке беременности. То что шейка матки стала несколько короче на большом сроке - вариант нормы. Низкое расположение головки плода не говорит о скорых родах.