Консультация дерматолога /

Дерматофиброма начала видоизменятьчя — вопрос №1828918

Здравтвуйте, образование на ноге, существует около 6 лет, была у дерматолога с ним 6 лет назад, сказали дерматофиброма, если косметически не нравится можно удалить, а так опасности не несет. 6 лет назад выглядела она как на 1 фото, сейчас она начала видоизменяться,появилась какая то как бы корочка внутри, рисунок 2, не болит, не чешется. Корочка эта внутри уже около 2 месяцев, образование не травмировалось.Посмотрите пожалуйста, не опасно ли это, я переживаю, год назад у меня были роды, может из.за этого она видоизменяться начало?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На первом фото образование похоже на дерматофиброму.
Под воздействием гормональных изменений образования могут меняться. Вам необходимо провести дерматоскопию. Визуально дерматофиброма требует дообследования.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуцте, что то не очень хорошее по второму фото, да?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Любое образование, которое меняется, требует дообследования.
Это может быть просто воспаление, а может и нет. На глаз и по фото этого не видно. Для этого есть дерматоскопия. Дерматофибромы обычно не склонны перерождаться в плохое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию. Исключить базалиому.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте,ого, похоже на базилиому, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото не очень хорошее. А так да. Не переживайте. Она очень хорошо удаляется. На травмированную дерматофиброму.
Но из за того что 2 месяца в таком виде, предположила базалиому. Конечно точно после дерматоскопии
Клиент
Оксана Александровна, а вообще прогнозы по ней какие, если это она?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Благоприятные. Думаю что будет травмированная дерматофиброма. Не хотела вас напугать.Напишите если будет возможность, как сходили.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, мне надо идти к обычному врачу дерматологу , делать дерматоскопию и она приеме удалит? Или удаляют уже хирурги скальпелем, не подскажите? Чтоб понимать на что соглашаться на приеме
Клиент
Оксана Александровна, я очень испугалась, я одна ребенка рощу,он грудной у меня,годик ему всего
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычный дерматолог не удаляет сразу.
Удаляет или онколог хирург, или просто хирург или дерматоонколог.
Метод удаления на усмотрения врача. После осмотра и дерматоскопии ему более ясен диагноз.
Ещё раз не хотела вас напугать.
У вас все будет хорошо.
Клиент
Оксана Александровна, а как написать, вопрос закроется в течении 3 дней, а я на воскресенье записалась в Меланома Юнит в Москве
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Личный телефон здесь нельзя давать. Может в новом здании , без оплаты который.
Допустим Меланома юнит результат
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, постараюсь связаться с вами, спсибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, вы дали надежду хоть что это не бпзилиома. Но я напугана, буду удалять его, да. Скажите каким способом лучше удалить? И вообще дерматофиброма может переродиться в базилиому? Или это изначально была базилиома и врачошибся 6 лет назад?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу сказать, что врач видел 6 лет назад
Удалять лучше методом Сургитрон
Гистология - обязательный этап при удалении
После удаления - левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача-это точнее
Потом уже определять тактику лечения дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, а к вам можно на прием придти? Вы делаете дерматоскопию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете конечно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления дерматофибромы, есть признаки изменения, возможно кератоз, возможно пигмент нарастает.
Опасного нет.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спаибо за обнадеживающий ответ?