Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2624679

Добрый день. Планируем беременность. 1г 6 м принимала клайру. Начла пить её после чистки при гиперплазии эндометрия. Для восстановления цикла. Сейчас сделала УЗИ и сдала анализы. И если я правильно понимаю, то шанцы забеременеть практически на нуле.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
АМГ ниже нормы, но беременность возможна, если есть овуляция. Вам нужно отследить овуляцию с помощью фолликулометрии три цикла подряд. По остальным гормонам все хорошо.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременность возможна при любом значении амг, если есть своя овуляция.
Отследите овуляцию по узи - фолликулометрия называется обследование. Начните мониторить с 10 цикла.

Амг конечно снижен , но он такой не из-за приема кок. Мы рождаемся с тем или иным овариальным резервом и увеличить его невозможно.
Отследите овуляцию в течение трех месяцев. Если беременность не наступает, необходимо дальнейшее планирование совместно с репродуктологом.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ снижен , но при наличие овуляции, фертильной спермы беременность вполне может наступить самостоятельно. Вы можете продолжать планировать беременность, и параллельно обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По узи и амг снижение овариального резерва , но если есть свои овуляции , то беременность возможна . В таких случаях все же рекомендуется проконсультироваться с репродуктологом , половая жизнь 2-3 разв в неделю, прием фолиевой кислоты 400 мг/сут , Вит Д 2000ед/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая низкие значения АМГ, Вам обязательно нужна консультация репродуктолога. Чем скорее, тем лучше.

Обследоваться, времени немного.
По омс с таким АМГ не берут на эко, нужно будет обратиться в коммерческие центры репродуктологии.