Консультация педиатра /

Ребенок плохо кушает — вопрос №2624711

Ребенок на ив,отказывается кушать,выкручивается,его норма 120,может конечно съесть и 100,и 110,когда даже 90,но вес у нас прибавляется хорошо,родились 3400,сейчас вес 5300,поэтому я не паниковала,но сейчас у ребенка сопли уже 3 дня,даю гриппферон по 1 капле 5 раз в день,сегодня капаю 2- ой день,врач запретила отсасывать сопли,сказала это провоцирует отиты,чищу ватным диском,через каждые 2,5 часа,назначила називин если прям ребенку будет тяжело дышать,но слава богу ребенок справляется пока,сам их всасывает плюс я диском помогаю,но вернемся к кормлениям, вчера он кушал хорошо, а с ночи у нас прям беда,1-ое в 2.30 кормление выпил 70мл,второе 6.00 110мл,затем 9.30 опять 70 и выкручивается,отказывается выплевывает соску,я читала что они плохо кушают при заложенности носа,но кушал он спокойно,без шмыганий,соску сосет тоже хорошо. Так же вчера хоть и по мл он кушал хорошо,но врач заметила что при пятичасовом голодании ребенок бодрый и кушать не просит. Меня настораживает что он выкручивается и очень мало кушает

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Возможно отказ от еды связан с периодом болезни, либо это скачок роста
Кушать не заставляйте , кормите меньшими обьемами , но чаще

Также из лечения:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При ОРВИ может быть снижение аппетита, это допустимо.
Не настаивайте на еде .
Если добавится беспричинный плач, тогда необходимо исключать отит. Так как застой слизи может так же приводить к нему
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Носик чистить рекомендую обязательно. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Носик промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рекомендую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отказ может быть из за заболевания
или возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно снижение аппетита связано с периодом дентации у малыша. Так же это может быть связано с началом вирусной инфекции
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Про заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Ежедневный прием витамина Д
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, часто бывает отказ от еды на фоне заболевания ребенка, прорезывания Зубов, если выраженное беспокойство, лучше показать ребенка лор врачу для исключения отита. Не настаивайте на еде, только предполагайте, может пробовать новые вкусы и принимать пищу вместе