Анализ крови

Ребенку 2,8.Сегодня сдали анализ крови для проверки общего состояния(в данный момент у ребенка сопли).Температуры не было,вчера смотрел врач педиатр,сказал что ребенок здоров,горло чистое,хрипов нет.Сегодня увидела днем,что когда спит потеет и ночью тоже ,еще несколько синяков на ноге и во рту около губ как прыщик.Несколько дней назад была рвотная 2 раза и жидкий стул светлопесочного цвета.Сейчас кал пришел в норму,но иногда говорит,что болит живот(но это не могу проверить) Меня беспокоит анализ крови.Не похоже ли все это на онкологию? Хотелось бы услышать комментарии,на что может указывать данный анализ? Последний раз сдавали анализ в конце ноября.Скрин приложу тоже

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за опухоль крови нет.
Активность моноцитов, повышение СОЭ, реакция тромбоцитов характеризуют инфекционно-воспалительный процесс. Это защитная реакция организма.
Анализ нормализуется через 3-4 недели, когда иммунитет адаптируется и успокоится.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.У нас запись на кровь назначена через неделю,есть ли смысл пересдавать ее?

Анастасия Сергеевна, может быть нужно еще какие то обследования пройти?

Из вашего рассказа ничего подозрительного нет, дообследования только если педиатр считает какие-то симптомы подозрительными. По крови ниичего плохого. При сохранении тромбоцитов выше 450 тыс можно дополнительно ферритин и с-реактивный белок сдать.

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ

Анастасия Сергеевна, с реактивный и ферритин сдавали 3 декабря.
Скажите пожалуйста как специалист,в государственной поликлинике сдали эти анализы и результат был с-реактивный 86!!! А ферритин 10.Через день побежали сдавать в платную лабораторию и с-реактивный был 0.02 а ферритин 11,74.Один врач меня уверял,что может такое быть,другой врач сказал,что скорее всего ошибка лаборатории.К этой версии я тоже склоняюсь больше.Можете сказать на этот счет что нибудь?

Если ребенок реально болел, то с-реактивный белок мог быть высоким. Но нормализоваться на следующий день навряд ли . Ферритин низковат, можно вне болезни начать прием мальтофер в каплях.

Анастасия Сергеевна, мальтофер пропивали в декабре.В среду получается будем сдавать как раз с реактивный повторно и ферритин.Если показатели ферритина будут низкими можно еще раз его пропить?

Да,все верно.

Анастасия Сергеевна, а еще скажите пожалуйста по поводу лимфоцитов,они тоже повышены в последнем анализе.Это тоже реакция организма ?

Абсолютное число лимфоцитов в норме. Относительные не имеют клинического значения, могут быть в норме до школьного возраста такими, реагировать на ОРВИ, вакцинацию и тд.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста,а может ли ребенок потеть во время сна при этом?

После вирусной инфекции потливость может укладываться постинфекционную астенизацию. Постепенно иммуннитет адаптируется, утихнут провоспалительные цитокины.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови у ребенка не постоянные, характерные для перенесённых вирусных инфекций или бесимптомного контакта с вирусом. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Необходим контроль анализа в динамике через 2-4 недели.
Если сохраняется повышение тромбоцитов выше 450, то нужно также сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Ульяна, добрый день.
По свежим результатам анализа крови от января никаких значимых изменений в показателях крови у ребенка нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который может быть повышен после инфекционно-воспалительного процесса.
Нет повода для беспокойства и данных за онкогематологическую патологию.