Острый насморк у ребенка
У ребенка сопли уже 15й день. Ребенку год и 2. Промываю физраствором из шприца утром вечером. Перед снами капала називин и виброцил. В субботу на 13й день появилась первая заложенность. Убрала називином. Вяера были у лора. Назначили виброцил 3 раза в день, промывания и синусэфрин 3 раза в день. Меня смущает, что соплей не так много, но заложенность появляется после виброцила часа через 3. Дышать стал ртом во время бодрствования. Ночью дышит носиком. Лечение назначено до пятнтцы включительно.
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, сколько по количеству дней использовали Називин и виброцил и синусэфрин? Ребенок кашляет ? По горлу стекает слизь ?
Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов
Називин дней 9. Синусэфрин сегодня второй день также как и виброцил
На прошлой неделе были у педиатра. Назначили протаргол. Мне показалось он ухудшил сиьуацию. Сопли стали гуще
Сопли только при промывании есть ? Или текут вперед ? Правильно поняла , что количество их скудное ?
Кашель есть ? Ребенок активный ?
Только при промывании. Немного вытекают когда капаю физраствор. Да, объем соплей не большой. Кашля уже нет. Ребенок активный, аппетит в норме. От груди отказывается при заложенности.
Проторгол -это слабый раствор серебра , обычно не назначаем в лечении носа , так как он не обладает доказанной эффективностью и безопасностью .
Помимо этого может высушить слизистую носа и привести к образованию корочек и носовых кровотечений
Протаргол капала 4 дня. Со вчерашнего дня лечимся по схеме назначенной детским лором. Виброцил промыванте и синусэфрин 3 раза в день. Еще зодак на ночь 5к
Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель-это является золотым стандартом лечения привыкания к каплям.
Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ.
обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания
Помогу ли я слизистой, если буду чаще капать физраствор? Как снимать этот отек? Увлажнитель работает, дома не жарко. Еслт это все же медикаментозный ринит то с виброцила надо тоже уходить?
Називин , виброцил и синусэфрин все являются сосудосуживающими препаратами
Или все же долечить сына до пятницы включительно тем что выписали?
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),
Этот солевой раствор содержит больше соли чем физ раствор
И тем самым снимает отек , вместо сосудосуживающего
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)!
Принятый ответ
Здравствуйте
Виброцил и синфрин содержат сосудосуживающий компонент
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней, чтобы не выработать зависимость от капель
Кроме того синуэфрин содержит местный антибиотик который не имеет точки приложения при вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо!