Котенок заболел

Здравствуйте. Котенок примерно 6 месяцев. Точно не знаю, дети с улицы принесли. Ранее чувствовал себя отлично, несколько дней назад вижу что еле ходит и около рта с носа, кажется, идет слизь. Насчет туалета, какой он, не знаю, они уличные. Кормила сырой рыбой, после длительной заморозки, все отлично было, потом мясо с картошкой начала давать или кашу молочную, не знаю с этим связано или нет, но в этот момент стал чувствовать себя плохо. Другой котенок, вроде не болеет, они одинаковые по возрасту, все кушает. Первый котенок больной не ест ничего. На днях дети сказали, что они ловят мышей и едят их, увидела, что рты у них в крови, видимо из за мышей, до этого не замечала, чтобы они кушали их и первый котенок был здоров. Мне кажется, что котенок заболел как раз как мышей начал есть. У них есть будка с обогревателем, может он вспотел там и вышел простыл, это из моих соображений. Но в будке не жарко, тепло. Чем можно лечить первого котенка? К ветеринару не водила еще.

Не знаю
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам наиболее вероятно инфекционное заболевание, хотя нарушения обмена веществ так же могут быть на фоне такого рациона, но они как правило развиваются медленнее.
В зависимости от окончательного диагноза лечение будет требоваться разное, поэтому для определения тактики дальнейших действий нужно обратиться на очный осмотр, провести диагностику- общий и биохимический анализ крови, ПЦР смыва из носа (респираторный большой профиль).
Для облегчения состояния сейчас можно промывать нос мирамистином 2 р/ день и физраствором 3 р/ день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, из симптомов на данный момент слабость, отказ от корма, выделения из носа. По описанию похоже на респираторную инфекцию.
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций? Это важно для уточнения диагноза и подбора необходимой терапии.
Если нет такой возможность - эмпирически можно попробовать применить антибиотик доксициклин (докситрон, доксифин) из расчёта 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 14 дней. Для облегчения дыхания, если нос забит слизью - чистить нос от слизи с применением мирамистина и закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.