Вероятность заражения бешенством

Доброе утро.К нам на участок прибежал котенок подросток, сколько месяцев не знаю .Сын 12 лет с ним играл,потом он убежал.Потом сын котенка через 1 - 2 дня опять встретил и он прибежал за ним к нам на участке и находится по сей день..Ребенок с ним играл на участке жалел,кормил,играл.Когда начался дождь завел на тераску,где он находится по сей день.. Играет с ним,кормит.Вчера я узнаю ,что котенок сына поцарапал,когтем впился под ноготь,когда играл.Сын говорит ,что крови не было.когда именно поцарапал вчера или раньше не знаю.С той минуты у меня началась паника, вдруг котенок башенный,вдруг сын заразился от него бешенством .Я котенка выпустила на улицу,он убежал.Но сын вечером пошел и опять его нашел и привел на тераску Я переживаю,я не спала всю ночь,боюсь что котенок башенный,что заразится сын от него бешенством и заразятся ещё моих трое детей.Сын до слез не хочет ,чтобы котенок уходил.К ветеринару попасть пока нет возможности.Скажите пожалуйста большой ли риск заразится бешенством у сына и у всех нас,что мне делать.Может ли котенок быть решенным,он ест ,играет,подпрыгивает за верёвочкой.Стоит ли ехать в поликлинику делать прививки.Все домочадцы надо мной смеются,говорят что я с ума со шла ,что ничего не будет.Звонила в поликлинику,там надо мной тоже посмеялись . А я очень переживаю и боюсь,вдруг котенок башенный.Скажите пожалуйста большой ли риск заразится бешенством если котенок поцарапал сына и в вообще в данной ситуации.Сын все равно не бросит котенка.Стоит ли настаивать на прививках.Прилагаю фото котенка,есть ли у котенка симптомы бешенства .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при оцарапывании котом риск бешенства может быть, но не высокий. В таких случаях если есть возможность рекомендуется узнать судьбу котенка через 10 дней, если он был заражён, то он должен погибнуть к этому времени. Если же он здоров, то он не погибнет. Если нет возможности узнать судьбу котенка, то назначается вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, котенка сфотографировать не получилось сейчас..Если котенок в течении 10 дней будет жив значит он не башенны.Сын хочет котика оставить у нас ,можно ли его оставлять.

Его можно отвезти в ветклинику, чтоб его осмотрел ветеринар, сделал ему необходимые прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нанесение царапин животными является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Риск в описанной ситуации расценивается как очень минимальный, не смотря на нанесение царапины поведение животного обычное, игривое, он как понимаю ест и пьет, в таких случаях обычно достаточно наблюдать за котенком. Как будет возможность если планируете оставить животное в плановом порядке рекомендуют его вакцинировать от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, сын хочет его оставить у нас .Я правда не очень этого хочу.Но сын вчера проплакал весь вечер.Неизнаю что делать.Но сказала ,что если даже и оставим то перед как его завести домой ,вначале осмотр у ветеринара и прививки.

Все верно, так и рекомендуют поступить.
Понимаю переживания по данному поводу, но риск не высокий, поэтому наблюдения за животным достаточно. Как сможете убедиться что котенок через 10 дней с момента нанесения царапины жив и здоров можно отпустить ситуацию.
Но самое главное не стоит себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, если через 10 дней котенок будет игривым и жив значит он не болеет бешенством.Правильно?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, а если через 10 дней он жив ,значит не бешенный.А если после 10 дней после наблюдения котенок ещё раз поцарапал сына.

То снова положено наблюдение 10 дней.
И соответственно плавая вакцинация от бешенства котенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! За котенком нужно наблюдать в течение 10 дней после того, как он оцарапал ребенка.
В данной ситуации риска заражения бешенством практически нет. Если котята заражаются этой инфекцией, то быстро погибают.
Котенка надо привить, если он будет жить дома.
Не думаю, что в данной ситуации есть повод для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нанесение царапин животным, даже котенком, предполагает небольшой риск по заражению бешенством, так как животные часто облизывают свои лапы.
Но риск гораздо ниже, чем при укусе.

Тем не менее, это является показанием к проведению вакцинации.

Но, если посмотреть с другой стороны - котенок под наблюдением уже достаточно долго. Животные начинают выделять вирус за несколько дней (1-5 дней) до появления симптомов бешенства, судя по описанию котенка - с ним все хорошо и признаков заболевания он не проявляет. Поэтому риск бешенства в таком случае можно исключить.

Если у вас частный дом и в планах приютить котенка, то желательно привить котенка от бешенства, так будет всем спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Симптомы бешенства у кота это агрессия, стремление выцарапать глаза.
Если кот жив и здоров 10 дней от инцидента причин для волнения нет

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.