Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после ПА — вопрос №2625085

Добрый день! Помогите пожалуйста, уже не нахожу себе места…
После ПА неожиданно пошла кровь сгустком. До этого никогда такого не было. Месячные были 7.11 по 10.11, па был 11.11. После полового акта пошла кровь и шла два дня, довольно обильно как при месячных. Я принимаю джес плюс уже два года, ни одной таблетки не пропускала, все по расписанию. Выпила на второй день кровотечения Дицинон, кровь остановилась и больше не идет. Сегодня была на приеме у гинеколога (но попала к чужому, тк моя приедет только 30 ноября), она на осмотре сказала что шейка матки «рыхлая» и когда она ее трогала сказала что она крошится. На УЗИ все нормально. Яичники в порядке. У меня давно эрозия. Взяла анализ на онкоцитологию и какой-то анализ на чистоту (?). Сказала после результатов делать кольпоскопию. Напугала меня что ей очень не понравилась шейка и воспаление может быть страшным!!! Так ли это? Это предрак?
В апреле проходила медосмотр у гинеколога по работе, кольпоскопия была в норме, врач сказал тогда что у меня ВПЧ, но ни раковых ни предраковых клеток не увидел. Как я понимаю, брал тогда у меня ещё онкоцитологию?
Анализы будут только на следующей неделе, подскажите все ли грамотные выполнения врача? И может ли это быть симптом страшного заболевания названия которого я даже писать не хочу… я не рожала, абортов не было. В направлении на кольпоскопию она написала диагноз «эктопия ш.м»

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, ПА сразу после окончания менструации может приводить к кровянистым выделениям, т.к матка еще продолжает сокращаться.
Эктопия- это физиологическая норма. Вам не о чем беспокоиться. Кольпоскопия шейки матки Вами проведена , результаты, со слов, в норме. Скорее всего, вы обследованы в тот период на мазок на онкоцитологию, если бы были отклонения от нормы Вам бы сообщили.
Мазок на онкоцитологию не может так быстро меняться.
У вас взяли мазок на степень чистоты-показывает-есть ли воспаление или нет, по нему можно будет понять о необходимости лечения. Скорее всего он придет в норме, потому что у Вас нет жалоб.
Понаблюдайте в динамике за контактными кровянистыми выделениями . При повторении- проведите повторно мазок на онкоцитологию, узи.
Рак так быстро не растет.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! Хотела узнать главное: что означает когда врач сказала что матка «рыхлая» и крошится при осмотре? Из-за чего так может случится?

Гинеколог
Это и есть эктопия, когда нормальный цилиндрический эпителий "выходит" за границы своего нормального расположения.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое, вы меня успокоили!
Гинеколог
спасибо за обратную связь
Клиент
Ирина Геннадьевна, извините за беспокойство, ещё хотела узнать, после того как у меня взяли мазок на онкоцитологию прошло уже 3,5 часа, а кровь до сих пор идет. Это в данный момент норма?
Гинеколог
при заборе анализа на онкоцитологию проводится скарификация (соскоб ) браншей цитощетки и допускается небольшое кровомазанье. В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, не стоит переживать, вы регулярно проходите мед осмотры и дисплазия, а тем более онкология не развивается так быстро. Ваши кровянистые выделения связанны с травматизацией эрозии(контактное кровотечение), у вас взяли мазок на онкоцитологию, что является основным методом диагностики дисплазии шм, если по нему не будет отклонений ничего делать не нужно. Так же рекомендую сдать фемофлор для оценки микрофлоры влагалища
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации выделения могут быть конечно из шейки по описанию. На какие изменения это вызвали и насколько они выражены можно сказать только по результатам мазка на онкоцитологию и кольпоскопии. По результатам данных исследований будет понятно надо ли делать биопсию шейки матки для уточнения диагноза или достаточно наблюдения.
Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна.если не давно закончилась менструация и есть эрозия,то вполне закономерно ,что могут быть кровянистые выделения.сейчас дождитесь результатов цитологии и рекомендуется сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нормальная продолжительность кровотечения отмены до 7 дней.
У вас вариант нормы.
Особенно на фоне приёма КОК могут быть кровянистые выделения, даже между месячными.
Относительно шейки матки, Если в апреле все было в норме, на сегодня тяжелой дисплазии или рака шейки матки быть не может
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ, не могла зайти на акккаунт. А если у меня присутствует зуд и жжение во время похода в туалет? Сегодня ночью пошла в туалет, очень сильно чесалась половая губа, и увидела кровь, хотя сейчас соблюдаю половой покой. Начиталась в интернете что это симптомы запущенной дисплазии…
Акушер, Гинеколог
К дисплазии это отношение не имеет