Консультация гинеколога /

Вырезание эрозии — вопрос №2736329

Здравствуйте. На осмотре у гинеколога обнаружили эрозию и воспалительный процесс, госпитализировали. Сдала мазки на ВПЧ (норма), фемофлор (уреаплазма).
Взяли биопсию, результат: эктопия шейки матки с эпидермизацией отдельных поверхностно-расположенных желез; хронический цервицит.
Врач настаивает вырезать эрозию. Есть 1 ребенок, планирую второго

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Добрый день, прикрепите пожалуйста все результаты анализов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По биопсии всё доброкачественное, никакое оперативное лечение вам не требуется, контроль цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Цитология это мазок?
Гинеколог
Да, с шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас все впорядке по результатам обследования.
Шейка матки без особенностей.
Впч отрицательный.
Уреаплазма это нормальный компонент микробиома влагалища
При отсутствии жалоб лечения не требует

Эрозия это физиологическая норма, в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, из жалоб: иногда болит левый бок снизу. И болезненные ощущения при половом акте (но редко и только при определенных позах)
Акушер, Гинеколог
Эрозия к этому никакого отношения не имеет.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач настаивает именно вырезать цилиндр, а не прижечь. Чтобы видимо предотвратить дисплазию/рак в дальнейшем. Но я переживаю, как это скажется на репродуктивной функции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату биопсии нет патологических отклонений. Гистология оценивается как достоверный метод исследования. В данном случае может быть рекомендовано плановое динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте
По результату биопсии у вас все хорошо
рекомендую плановое динамическое наблюдение