Частая дефикация утром после салофалька и альфа-нормикс

По результатам колоноскопии удалили полипы ,гастроэнтеролог назначил терапию альфа-нормикс и салофальк и таблетки и свечи.ранее стул был раз в пару дней ,теперь утром до 11-12 часов могу раза 4сбегать в туалет по немногу и заметила что каждый поход в туалет по маленькому может привести к дефикации .это нормально при терапии ?утром выходит часть не усвоившейся свечки .не знаю что делать очень морально это напрягает ( Из анализов только кальпротектин зашкаливает от него и пошли все назначения и калоноскопия ,была так же у проктолога она сказала что есть небольшой внутренний геморрой

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все ректальные свечи обладают местно - раздражающим эффектом, стимулируют перистальтику кишки, соответственно учащение стула на этом фоне, закономерная реакция. Бояться этого не нужно. Как курс свечей закончите, кратность стула придёт в норму. Свеча полностью не растворяется, поэтому частично выходит с калловыми массами, это тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну то есть то что за час могу раза три сбегать утром на дефекацию это тоже норма ?просто салофальк прописали аж на месяц ((((
И подскажите если не выходит дважды свечку ставить могу ли я эту свечку компенсировать еще одной таблеткой ?

Да, это нормально. Свеча раздражает слизистую оболочку прямой кишки, актов дефекации становится больше.
Свечку нельзя заменить таблеткой. Если доктор рекомендует свечу 2 раза в день, нужно следовать его советам.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне терапии свечами такая реакция оправдана - стул может учащаться, и соответственно свечами могут не до конца растворяться в кишке и частично выходить во время дефекации.
Страшного ничего нет, не переживайте.
Кратность стула восстановится по завершении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо,подскажите как быстро всасывается свечка,я никак не могу прийти ,чтобы как врач сказала два раза её вставлять днем на работе уж очень непонятно как это делать (

Свеча растворяется примерно в течение 20-30 минут.
Понимаю Вас, но это самый эффективный метод терапии в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете стандартную реакцию на ректальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро ,правильно понимаю что если месяц прописан свечей то весь месяц так и будет ?

Нет, адаптация происходит в течении первых недель. Если дефекация происходит более 5р\сут , то в таких ситуациях требуется коррекция лечения с лечащим врачом

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите , пожалуйста, заключение колоноскопии
В какой дозе назначены таблетки - 500 мг, по сколько таблеток принимаете?
Свечи часто вызывают жжение в прямой кишке, и выходит часть свечи в начале дефекации, это норма