Вентрикуломегалия

Яна. В 30 недель нам поставили по узи диагноз Вентрикуломегалия. Ребенок родился на 37 неделе с помощью КС из-за полного предлежания плаценты. После рождения нам подтвердили данный диагноз. Сказали, наблюдаться у невролога и делать каждый месяц УЗИ головы. Пару дней назад мы сделали первое узи, скажите, пожалуйста, насколько у нас тяжелая ситуация? Какой степени Вентрикуломегалия? Лечится ли это? И как повлияет на дальнейшее развитие малыша? Ребенок абсолютно спокойный для своего возраста. Нормально ест, набирает вес, не срыгивает.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, контроль окружности головы, главное чтобы ребеночек хорошо развивался.

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть увеличение желудочков, увеличение не на много отклоняется от нормы. В первую очередь смотрим на развитие малыша, что может насторожить, это длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка, прирост головы за месяц более чем 2 см, рвота или обильные срыгивания более 2х столовых ложек за один раз, если таких жалоб нет, то смотрим нсг в динамике, через месяц. Обычно размеры уменьшаются с возрастом, пока медикаментозгая терапия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
l.movsisyan96@mail.ru
Клиент

Асият Физулиевна, скажите, пожалуйста, если желудочки не увеличатся , то данный диагноз никак не повлияет на развитие ребенка?

У вас нет еще диагноза . Если в динамике желудочки не увеличатся сильно в размере - это никак на ребенка не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки асимметрии желудочковой системы, что указывает на перенесенную гипоксию или внутриутробную инфекцию. Необходимо очное наблюдение у невролога, при необходимости врач назначит обследование-кровь на Торч-инфекции.