Консультация терапевта /

Тяжело стала переносить морозы.. что делать — вопрос №1804250

Подскажите, что стоит проверить. какие анализы сдать. Точно пониженный ферритин - 13.

Заметила изменения на погоду лет 10 назад. На холоде руки становятся красными и начинают чесаться. Потом этот пропало, только покраснение. Года 4 назад начала замечать, что голова начинает болеть, когда выхожу на холод. Два года назад было такое, что начиналась метель..еле дошла домой.. стало дискомфортно в области сердца..пришла домой выпила корвалол и легда..через полчаса отпустило. В эту зиму начало падать давление у меня и так низкое 110 на 70..пару дней назад было 96 на 64. Начала пить элеутерококк - чуть лучше стало. Недавно была ситуация..на улице шла быстрым шагом, не как обычно.. зашла в метро и такое состояние будто в обморок упаду.

Анализы полгода назад сдавала, все было хорошо. Только вот ферритин понижен. Сердце проверяла все в норме. Возможно это холодовая аллергия? И еще если сильный мороз..пальцы ног быстро замерзают. Возможно с сосудами что-то?

Подскажите, что надо проверить и как приучить сосуды и организм так не реагировать на холод?

Возраст: 40

Хронические болезни: ДЖВП, гемангиома печени, аденомиоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это очень низкий ферритин, организм испытывает тканевую гипоксию. Рекомендую к приёму препараты железа и альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пропила тотему 2 недели. но начала болеть голова, гемоглобин у меня в норме. Возможно он повысился и от этого начала болеть голова.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин может быть в норме, но депо железа обеспечивает кислородом только 13 кг веса тела. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень.
Терапевт
Добрый день !
Скорее всего причина именно - низкий ферретин и дефицит железа.
Сдайте анализ на железо, ОАК, на вит Д.
Если дефициты есть - нужно принимать препараты для устранения данных дефицитов.
Железа явно не хватает, если низкий ферретин. Принимайте мальтофер по 1 таб 3 р в д, - 2 нед, затем пересдать железо и ферретин.
Вит Д принимайте пока в пофилактической дозе 2000 МЕ в сутки, если будет дефицит - 4000 МЕ в сут - 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, пропила тотему 2 недели. но начала болеть голова, гемоглобин у меня в норме. Возможно он повысился и от этого начала болеть голова. Я пропиваю периодически тотему и восстанавливаю до 25 железо. Мальтофер мне не подходит - диарея((( От витамина Д начинается увеличивается пульс. Надо проверить витамин Д - возможно он в норме.
Терапевт
Гемоглобин может быть в норме, но ориентирваться нужно именно на железо и ферретин. Если тотема хорошо помогает, можно принимать этот препарат. Вит Д нужно проверить