Консультация маммолога /

Образование. — вопрос №2625464

Здравствуйте! Сделала маммографию. Потом узи на 20 день цикла. И еще раз узи на 6 день цикла. Подскажите все таки какое узи считать верным. Узи делала в разных местах.Результаты абсолютно разные. Как быть и что дальше делать подскажите пожалуйста??? Заранее спасибо!!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Полип в желчном пузыре.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным маммографии имеется образование в левой молочной железе по первому узи это место диагностировано как расширенный проток, по второму узи обнаружили кисту справа, да как то неоднозначно, вероятнее всего нужно повторить узи на экспертном аппарате у маммолога, в любом случае данных за онкологию по представленным исследованиям нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!!! а подскажите пожалуйста по второму узи понятно киста, а по первому узи расширенный проток это что за образование? и зависит все таки от дня цикла такая разница в результатах?

Онколог, Хирург
У вас в одном узи расширенный проток слева, во втором киста справа, так не может быть от дня цикла, поэтому кто то из докторов ошибся вероятно
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста что за образование где расширенный проток?
Онколог, Хирург
За образование был принят расширенный проток
Клиент
Татьяна Михайловна, я поняла что это доброкачественное образование?
Клиент
Татьяна Михайловна, это образование нужно удалять? А то что там кровоток по узи это что означает?
Онколог, Хирург
Я наверное как то непонятно объясняю, по узи у вас не описывают ни каких образований, описывают расширенный проток, по маммографии описывают образование но по всей вероятности это расширенный проток по маммографии принят за образование, прежде всего мы ориентируемся на узи когда речь идет о каких либо образованиях, у вас этого по узи нет, только киста справа по второму узи. Поэтому я и предлагаю вам пройти узи еще раз
Клиент
Татьяна Михайловна, извините пожалуйста поняла. Очень переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследование данные за карманообразное расширение протока это связано с тем что вы выполняли обследование во вторую фазу. По второму узи обнаружена мелкая киста справа такие кисты могут как появляться так и само стоятельно регрессировать. Никакого лечения не требуют. Данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а образование в первом узи это что за образование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это расширенный проток
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Расширенный проток - это в принципе и есть начало кисты - которую увидели по маммографии в левой молочной железе
Справа по УЗИ так же описана киста
Единичные кисты не расцениваются как патология , не опасны и не требуют никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! по узи в левой груди кровоток, это так и должно быть?
Онколог, Маммолог
Да, во второй фазе когда протоки расширены - в их стенках может регистрироваться кровоток
Выделений из соска нет?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
Наиболее объективно УЗИ в первой фазе - и никакого неблагополучия оно не показало
Клиент
Владислав, а почему по первому узи в заключении очаговое образование?
Онколог, Маммолог
вероятно, так расценили расширенный проток
Клиент
Владислав, спасибо! примерно две недели назад по этому же узи вы мне написали что это внутрипротоковая папиллома? Хочу понять что все таки у меня.
Онколог, Маммолог
добрый вечер
если не видеть УЗИ в первой фазе - то да - можно расценить как какое-либо образование в протоке
но УЗИ на 6 день ничего подобного не показало
Онколог, Маммолог
самый объективный способ понять есть что-либо в протоке или нет - это МРТ с контрастом
в случае ВПП ее будет хорошо видно
но отсутствие каких либо расширений и образований в первую фазу однозачно не в пользу ВПП
Клиент
Владислав, спасибо большое вам!!!!
Онколог, Маммолог
я бы искренне рекомендовал Вам МРТ с контрастом
это даст максимально объективный ответ и уберет все сомнения
лучше чем на МРТ протоки не видно ни на одном исследовании
Клиент
Владислав, а подскажите пожалуйста я узи делала у разных специалистов могла ли не увидеть специалист на втором узи изменения? Может подскажете? Заранее спасибо!!!
Онколог, Маммолог
теоретически - да
в УЗИ много субъективизима
зависит от глаз врача, его насмотренности
Клиент
Владислав, пока мне назначили только узи маммолог на 20 . 11. Но будет ли оно информативно на 11 день цикла?
Онколог, Маммолог
5-12 день - допустимый диапазон
Клиент
Владислав, поняла спасибо!!!! Надеюсь что ничего не будет страшного
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, никакой опасности расширение протоков и небольшая киста молочных желез не представляет! Лечение не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо вам большое!!!