Сыпь у ребенка
Добрый день , уважаемые врачи ! Очень нужна ваша помощь . У ребенка такая сыпь , без зуда , только на щечках и ногах . Больше нигде нет … Что это может быть?чихания , насморка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Возраст ребенка?вводили что-то новое в виде прикорма?
Тамара Ашотовна, добрый день !
Возраст 1.4 , ест все на пару , молочные продукты , ничего нового не вводили .
Супчики , каши , мясо , пюре фруктовые.
Дома живет кот ,иногда оставляют собаку шпица . аллергии не наблюдалось никогда . Такие высыпания редко случались ; и до появления кота / собаки .
Рекомендую:
Финистил-0,1 мг/кг массы тела(что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела, суточную дозу необходимо разделить на 3 приема)- 3 дня.
Наружно-бепантен 2 раза в день.
Перед прогулой за 20 минут наносить на щечки, носик,ручки-колд крем(урьяж).Поддерживать температуру в комнате 19-22С, влажность -50-70%
Тамара Ашотовна, а что это за сыпь такая ? Впервые видим ?
Спасибо за ответ вам !
Факторов на самом деле много:пищевая аллергия, контактный дерматит или же просто кожа малыша нуждается в постоянном увлажнении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, похоже на обострение дерматита, кожа суховата в этих местах?
Рекомендую использовать эмоленты: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Валентина Сергеевна, доброе утро ! Большое спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста , чтобы выяснить причину такой сыпи - что нам нужно сделать ? Раньше такого не было, была сухость на небольших участках , а тут прям сыпь появилась ( в местах где сыпь , да , есть сухость
Можно обратиться к дерматологу, он осмотрет сыпь и сможет собрать полный анамнез)
Валентина Сергеевна, благодарю Вас за такой подобный ответ ! А это может быть аллергия ? На кота например , хотя ранее не наблюдали аллергии ни на кота ни на собаку
Сомневаюсь, что это связано с котом или собакой.
Вы можете дать антигистаминные, если будет эффект в течение суток, то есть какой-то аллерген.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно аллергическая сыпь. Возможно новый продукт прикорма, можно использовать антигистаминные препараты и оценить их эффект в течение нескольких дней. Также рекомендую ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами, например атопик или La Roche posay lipikar
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть сухость кожи в местах сыпи, то вероятно всего, проявления атопического дерматита. В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (есть у атопик, мустеллы, биодермы, эмолиум)
Если на протяжении недели не пройдет, то необходимо очно показаться дерматологу