Побочный эффект золендроновой кислоты
Вводят после удаления опухоли в груди в искусственный климакс. Поставили вчера золендроновую кислоту, чтоб не развился остеопороз. Через 24 часа и чуть даже больше после укола резко поднялась температура 38,8, выпила ТераФлю, температура ненамного упала до 38,00, сейчас ещё ибупрофен выпила. И также немного болела ранее нога, в паху, а сейчас сильно прям разболелась, отдает в ляжку и до колена. Ходить очень больно. Не может ли это быть внутренним кровотечением, может от яичника...
Здравствуйте, от золендроновой кислоты может подняться температура, относительно ноги это вряд ли, а почему вы говорите о внутреннем кровотечении?
Татьяна Михайловна, здравствуйте, испугалась,что вдруг это яичник отдает в ногу, я не врач, ходить резко стало больно, нога в паху заболела и по ляжке до колена тянет. Мало ли что это..
От кровотечения обычно не больно а сознание теряют, относительно боли в ноге ну это может быть конечно но должно держаться не дольше 2-3 дней, можно выпить что нибудь от температуры и обезболивающее
Здравствуйте
Гриппоподобная реакция типична в течение 3 суток после введения Золедроновой кислоты
И болевой синдром может так же несколько усилиться
Рекомендуется прием Парацетамола по 1000 мг 2-3 раза в день
Эта реакция скоро пройдет
Здравствуйте
После введения золедроновой кислоты на следующий день появляется побочный эффект в виде грипоподобного синдрома (будут ощущения что у вас орви), в течение 2-3 дней все пройдет. Также боли в костях могут усилиться. Принимайте любой обезболивающий препарат. При температуре парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте
На фоне введения золедроновой кислоты часто отмечается гриппоподобный синдром, но с учетом того, что вводят ее для профилактики остеопороза не чаще чем раз в 3-6 месяцев, отменять препарат не нужно, можно в следующий раз попробовать ввести другой фирмы производителя золедроновую кислоту.
Сейчас можно принимать парацетамол 500 2-3 раза в день.
По поводу болевого синдрома нужно посмотреть есть ли в этой области очаги остеосклероза, лимфаденопатия, артроз и другие изменения , на фоне введения бисфосфонатов может усилиться болезненность, если есть костная патология.
Юлия Бабековна, сегодня 48 часов после введения золендроновой кислоты, нога уже не болит, но всё-таки температура 38,8 , сбиваю, голова сильно болит и слабость и сердце не болело ранее, но какое-то напряжение в нем
До 3-4 дней может быть такое состояние, если не пройдет нужно обратиться к терапевту для очного осмотра.
Юлия Бабековна, а может не пройти температура? Уже получается третьи сутки пошли, и температура 38.4, и 38,4 , сливалось до 37,7, но опять поднимается(
Принятый ответ
Нет, не может. Если это побочный эффект золедроновой кислоты температура точно нормализуется
Здравствуйте
В первые 3 дня от введения препарата может быть гриппоподобный синдром, можно принимать жаропонижающие препараты типа парацетамола.
По поводу боли требуется осмотр врача-хирурга (участкового), для уточнения причин боли. Это вряд ли связано с введением препарата.
Светлана Александровна, а нормально, что уже 48 часов от введения препарата прошло, а температура плохо сбивается и держится 38,8 , совсем немного сбивается и всё
До 3 х дней допустимо.
Но здесь надо учитывать и др.симптомы. С учетом, что у вас есть еще и острые боли, которых ранее не было, лучше пройти осмотр хирурга.
Здравствуйте!
Данные жалобы могут быть связаны с приемом золедроновой кислоты. Такие жалобы могут длиться до 3-х суток.
В любом случае желательно пройти очный осмотр терапевта.