Холестерин

У меня повышенный холестерин. Доктор предлагает пить статины, что бы снизить холестерин. Но в них очень много побочек. Посмотрите мои анализы пожалуйста и скажите надо ли мне статины.

Хронический панкреатит, хронический холецистит, гипертония, артрит.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна,я погрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения патологии необходимо провести узи брюшной полости, так как нарушенная функция печени и желчного пузыря также поднимает холестерин.
Для исключения атеросклероза необходимо провести узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При застое желчи желчегонные препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Результаты узи органов брюшной полости прикрепила

Необходимо в терапию добавить ферменты в виде панкреатина или креона, и желчегонные препараты.
Обязательно для назначения другой терапии необходимо узи сосудов шеи.

Регина Рафагатракреатит и желчегонные принимаю курсами

Посмотрела анализы.
По липидограмме поввшение холестерина и лпнп небольшое.
Для уточнения , нужны статины или нет, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Если там нет бляшек, то пока можно подождать со статинами.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.

Наталья Евгеньевна, хорошо. Спасибо. Обязательно сделаю узи сосудов

Хорошо!
По узи брюшной полости есть изменения, желчный удален, на этом фоне так же могут поавшаться уровни холестерина. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, курсами можно пить урсосан

Наталья Евгеньевна, хорошо. Проконсультируюсь. Мне доктор прописал урдокса для отттока желчи.

Это практически то же самое. Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Посмотрев Ваши анализы можно сказать что не такие уж серьезные показатели чтобы начинать в таком молодом возрасте статины.
В старинах есть один нюанс, их необходимо принимать постоянно, курсами или как либо ещё нет эффективности, получается Вам десятилетиями их принимать. Именно по этому попробуйте сначала уточнить есть ли у Вас признаки развивающегося атеросклероза сосудов ( УЗИ БЦА), если я правильно поняла других факторов риска кроме изменённого липидного профиля нет? Вы не гипертоник? В семье ранние инфаркты или инсульты до 60 лет?
Попробуйте изменить стиль жизни и питания, способствующие нормализации холестерина, ведь принимая статины ограничения в животных жирах, простых углеводах все равно соблюдать нужно.
Проанализируйте достаточно ли Вы имеете аэробных нагрузок, минимум 10 тыс шагов в сутки, это хорошо, только необходимо наращивать и разнообразить нагрузки ( кроме силовых).
Можно принимать армолипид по 1 таб 1 раз в день длительно.
Введите в рацион БАД омеги 3-6-9 по 2000 мг/ сут. Не менее 3 мес старайтесь наладить ритм жизни и диету, пройти УЗИ и если по результату анализа через 3 мес не будет положительного эффекта и выявятся моменты со стенозирующим атеросклерозом сосудов, тогда к беседе о необходимости статинов можно вернуться.

Светлана Николаевна,здравствуйте. Я вот и не хотела принимать пока статины. Обязательно сделаю узи сперва тогда. Мама и папа у меня долгожители. Не было инфарктов и инсультов. От инфаркта умер дядя, родной брат по маме. А вот гипертонией по маминой линии страдаем все .

В этом деле важны близкие родственники.
И главное чтобы у Вас не было гипертонии.
Важно тоже чтобы не было избыточной массы тела, а то при ожирении развивается метаболический синдром и способствует развитию атеросклероза. Хотя с этими факторами можно успешно бороться.

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения атеросклероза сделайте узи сосудов шеи

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Обязательно сделаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Повышение уровня холестерина небольшое. Если на УЗДГ сосудов головного мозга не будет проявлений атеросклероза, статины можно не принимать.
Уровень холестерина зависит не только от функции печени , но и уровня гормонов щитовидной железы. Может быть повышение холестерина дисгормонального характера в климактерический период.Это тоже не требует приёма статинов.
Для нормализации холестеринового обмена нужна достаточная физическая активность - ЛФК, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и сон.
Не переживайте!