Общий анализ крови
Ребенку 8мес. В сентябре сдавали анализы, был снижен немного гемоглобин, вот в начале ноябре переболели ОРВИ (был насморк, немного охрип голос, и три дня была температура максимум 38,5, сбивали нурофеном, делали ингаляции физраствором, на четвертый день уже не было температуры) послушал врач, все чисто; сдали кровь и вот пришли результаты:
Добрыц день. После перенесенной инфекции нет смысла оценивать показатели крови, они в любом случае будут снижены.
В сентябре гемоглобин для вашего возраста в пределах нормы, он не снижен.
Сейчас в анализе после болезни, естественно эритроциты и гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Лучше пересдать анализ через 2-4 недели вместе с ферритином.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ОАК от 25.09. есть признаки латентного дефицита железа
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 95-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа снижены: Цветовой показатель 0,75
Средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Однако средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина и запасов железа. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления рекомендуется пересдать ОАК, а также ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности
По результатам решить вопрос о необходимости приема препаратов железа
По результатам ОАК от 05.11
Содержание гемоглобина чуть снижено, менее 110г/л
Кол-во эритроцитов в пределах возрастной нормы
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Цветовой показатель более 0,77 - снижен
Однако средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное и абсолютное кол-во лимфоцитов чуть повышено, так как малыш недавно переболел. Изменения не критичны.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч