Воспаляется слизистая языка

На протяжении пяти месяцев циклично краснеет, воспаляется слизистая языка, нижнего неба под языком. Под языком краснеет, по бокам языка сначала краснеет, потом языковые сосочки начинают точечно по бокам белеть и болеть . Потом они либо проходят, либо углубляются внутрь языка и болят. Когда воспаляются сосочки на языке появляются боли в районе гланд или лимфоузлов (под челюстью) и боль отдает в область уха (под ухом). Анализы крови сдавала (прикрепляю) Гемоглобин 12.4 Ферритин 38 Фолиевая кислота 6.2 B12 445 Была у гинеколога - лечила молочницу и уреоплазму свечами, флуконазолом и один антибиотик. На две недели язык прошел, потом опять началось. Была у стоматолога - сдала анализ слизистой. Результат кандида 10 в 4, и стафилококк епидерм 10 в 7. (Результат анализа прилагаю) Было лечение флуконазолом номер2. Помогло на 2 недели, потом опять началось. Была у гастроэнтеролога - Кишечник и желудок в порядке, хеликобактера нет. Уже 6 месяцев ни один врач не может мне дать ответ и назначить лечение. Я уже не знаю как быть и к кому обратиться. Прошу вашей помощи.

Эутиреоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней и в какой дозе вы принимали флуконазол?

Ирина Сергеевна, здравствуйте.
Принимала 2 таблетки по 150 мг.
1 день таблетка, потом 2 дня перерыв и ещё 1 таблетка

Скорее всего прием флуконазола был недостаточным. В таких случаях обычно назначают 100 мг по 1 табл в сутки на 7-14 дней, потом контрольный анализ. Место можно использовать Кандид 10-20 капель (0,5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.

Ирина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а есть какие то аналоги Кандида? К сожалению у нас в аптеках его нет

Можно заказать на аптека ру.

Аналоги: канизон, клотримазол.

Ирина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимали флуконазол недостаточно, обычно его назначают на 10 дней, если курс меньший, то кандидоз может рецидивировать. Контрольный соскоб сделали?

Анастасия Александровна, здравствуйте.
Повторный анализ из рта врач не стала брать.

Нужно все-таки сделать еще раз мазок с языка, слизистой рта.
Стул нормальный?
ФГДС проходили?

Анастасия Александровна, стул хороший, ФГДС делала - бульбит, гипертрофический гастрит.
Делала колоноскопию - воспаления в кишечнике нет.
Прописали на 2 недели опефера по 1 кап. 3 р. в день. Дюфалак по 10 мл 2 раза в день.
Витамин Д по 5 капель на месяц
Соблюдаю 2 недели диету без мучного и сладкого.

Я бы к лечению добавила пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 14 дней.
Раствор Кандид местно обрабатывать язык 3 раза в день, 10 дней.
Энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Местно на пораженные участки наносите холисал или камистад гель

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком титре кандида и стафилококк - норма, это часть микробиоты. В таких случаях к приёму обычно рекомендую местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания на 5-7 дней. Для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла Бактоблис - пробиотические микроорганизмы Стрептококк слюнный (Streptococcus salivarius K12) рассасывать по 1 таблетки в сутки до полного растворения таблетки - курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а с чем в таком случае может быть связана такая ситуация и к какому профильному врачу нужно обращаться?

в первую очередь рекомендую консультацию стоматолога.

Михаил Николаевич, я была у стоматолога.
Кариеса нет, камней нет. Цитата врача "во рту нет ничего, что могло бы вызвать такое состояние".
Стоматолог взяла у меня анализ из рта и назначила Флуконазол 2 по 150 мг (2 дня) полоскания прополисом и содой 7 дней.
На 2 недели помогло, потом опять началось. Лечилась у стоматолога лазером 5 процедур - не помогло

рекомендую орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, устраняет патогенные грибы, бактерии и вирусы в ротовой полости.

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответы

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте.
Симптомы все также. Язык так же краснеет по бокам. Краснеет и щиплет верхняя передняя и нижняя десны. Покраснения в области щек.нп языке справа воспалился сосочек. Он повелел, припух и болит. Под языком есть покраснения

В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.