Рана на языке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на языке что-то вскочили, уже 2 нед. не проходит. Сначала было, как кровоподтек темного цвета, потом лопнуло и не заживает, болит. Полоскаю стрматофитом, не помогает. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио, лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Возмо это следствие хронической травмы ,но в таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Возможно результат травматического повреждения. Необходимо найти травмирующий агент и устранить.
Сейчас же необходимо проводить лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка, но только очень аккуратно, обходя воспалительный очаг.
Саму ранку необходимо показать стоматологу-терапевту, либо стоматологу-хирургу.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,,
обычная гематома в стадии разрешения выглядит иначе. Судя по фото, рана гранулирует. Поэтому стоит обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием, взять биопсию. Если есть острый край пломбы/зуба, трвмирующий язык-пришлифовать.
Пока- ротовые ванночки - хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. Пища неразаражающая.
Светлана, спасибо большое