Заключенте КТ шеи и головы

Добрый день, расшифруйте пожта заключение по кт , шеи и головы. И еще пару раз было, что если очень сильно смеюсь, как в затылке, что то сжимается сильно и потом проходит. Также от этого может быть кровоизлияние? Иногда очень сильно болит шея., подскажите что можно попить.

Гэрб, артроз шейный,
34 года

Здравствуйте.По данным КТ головного мозга -патологии не выявлено. По данным КТ шейного отдела -умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные) в виде спондилеза, спондилоартроза, экструзий диска (на КТ сложно оценить наличие грыж диска). Как давно вас беспокоит головная боль? После чего развилась? И почему выполнили КТ, а не МРТ?

Ольга Олеговна, добрый день, мрт 2 раза не смогла сделать, клаустрофобия.
Голова болит периодически, 2-3 раза в неделю может побаливать

А как давно начались головные боли? Они как-то изменились или такие же как обычно? Односторонние или двухсторонние? Есть ли тошнота и рвота во время приступов головной боли? Есть ли повышенная чувствительность к свету и звукам? Давно ли появились головные боли во время смеха?

Ольга Олеговна, во время смеха недавно, скорее это боль в затылке, которая мин 10 проходит, как спазм.
Скажите это плохо?

А при натуживании тоже есть боль? Попробуйте еще пальцами закрыть нос и резко выдыхать через нос, появится ли боль?

Ольга Олеговна, нет боль не появилась

Хорошо, значит ничего страшного. При перемене положения тела не меняется? Не появляется утром?

Ольга Олеговна, утром бывает, икры сводит. Бывает если неправильно лежала

Скорее всего, это головные боли напряжения

Принятый ответ

А если икры сводит надо смотреть электролиты крови -магний, общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, калий, натрий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу без патологий.
По шейному отделу возрастные изменения, связанных с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Также есть протрузии, но без влияния на нервные структуры.

Вероятно, описываете мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки на 10-12ч в день 7-10 дней.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область.

Марина Алексеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет неврологической патологии. Вероятнее это головная боль напряжения. Можно исключить психогенную причину хронизации боли и пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон

артроз сустава Крювелье в сочетании с антеспондилолистезом С2 может полностью объяснить вашу симптоматику. И если артроз получается не сразу, то смещение позвонка может быть свежим событием и провокатором настоящего ухудшения. Обычно при смещение позвонка растягивается связки и вызывают еще большую нестабильность и боль в области шеи.
прежде всего проанализируйте, что может быть в Вашей жизни из перечисленного: ранее перенесенные травмы позвоночника; болел кто-то из родственником похожие проблемы; избыточный вес; чрезмерные физ нагрузки; хроничекие инфекции , например тонзиллит; проблемы со стороны паращитовидной и/или щитовидной железы.
В лечение важен ортопедический режим: избегать провоцирующих факторов - физ нагрузка, длительное тоническое положение (синдром телефона или компьютера, просмотр передач лежа и т д ); удобная подушка, носить воротника Шанца при сгибательной нагрузке в области шеи (может связка сократиться!?) ,
гимнастика - мягкие вращательные движения шеей
лекарственные препараты: стандартныйнабор обезболивающие, хондропротекторы, вит гр В,

хорошо помагают остеопаты - краниовертебральные методики

Принятый ответ

дуплексное сканирование сосудов шеи обязательно сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте
На мрт головного мозга норма
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами , при продолжительном смехе происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. Если боль сразу копируется ничего
Делать не нужно.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону