Теменной бугорок

Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что у ребёнка 1 год 4 мес, где находятся теменные бугорки, как будто шишки. Они две симметричные твёрдые (как маленькие рожки, сравнение, конечно, не очень, но похоже). Мне кажется, их раньше не было, по крайней мере я не замечала. На фото не видно их, только на ощупь. Нам в 1 год ортопед сказала, что есть нехватка витамина Д, мы принимаем Вигантол. Это может быть связано с нехваткой витаминов или просто строение черепа такое?

нет
1 год

Здравствуйте, как идёт физ развитие ?
Рост, вес ?
Какие симптомы беспокоят вас и ребёночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нормально, вес набирает, растёт. Ведёт себя как обычно, это больше, наверное, меня беспокоит

Здравствуйте, Елена, в какой дозировке принимаете? Какие продукты кушает ребёнок? мясо, творог, яйца ест?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, нам назначили 1500МЕ, даю 3 капли по 500МЕ. Мясо, правда, ест плохо, давала и в баночках и сама отваривала, выплёвывает. Гемоглобин понижен был после бактериальной инфекции 87, подняли до 103, продолжаем принимать Мальтофер, педиатра посещаем, я спрошу в следующий приём обязательно свой вопрос, но решила ещё и здесь узнать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего патологического, в этих местах могут пальпироваться швы черепа, как вариант строения. Витамин д продолжайте принимать

Здравствуйте
По фото ничего патологического не вижу, возможно анатомическая особенность строения , ничего страшного.

Витамин Д в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо. 3 капли по 500МЕ

Хорошо, вы принимаете профилактическую дозировку
Для уточнения уровня витамина Д необходимо сдать анализ крови , если он будет снижен, то тогда необходима лечебная дозировка

Елена, здравствуйте! По фото форма черепа абсолютно нормальная. Скорее всего, Вы обнаружили теменные бугры либо швы между костями черепа, это нормальные структуры.

Здравствуйте! По фото никакой патологии нет, скорей всего это анатомическая особенность вашего ребёнка.
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, спасибо. Да, ортопед прописала Вигантол в дозировке 1500МЕ, я даю 3 капли по 500МЕ

Принятый ответ

Дозировка верная) все у вас хорошо, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, спасибо большое