Консультация невролога /

Легкое головокружение и рассеянное внимание — вопрос №1527155

Добрый день! Беспокоит периодическое головокружение и рассеянное внимание. Периодами. Давление и пульс в пределах нормы. Головные боли не беспокоят. Сдал МРТ головного мозга и шейного отдела. Результат прикрепляю. Могут ли быть выявленные МРТ нарушения причиной данных симптомов или нет. Куда стоит обратиться и что сделать. Насколько все серьезно? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ у вас описаны особенности строения сосудов головного мозга, они врожденные, клиники не дают.

Опишите головокружение (как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону), есть ли напряжение мышц в области шеи, звон в ушах?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! звона в ушах нет, напряжения в шее тоже. Головокружение такое как после укачивания, хотя ничего не делал. Становиться дурно и порой такое состояние как будто падаешь в обморок.

Невролог
Головокружение чем-то провоцируется, или может возникнуть на ровном месте?
Клиент
Анастасия Игоревна, да. возникают сами по себе. без каких-либо эмоциональных состояний или физических воздействий
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием грыж средних размеров, которые могут оказывать влияние на нервные корешки и давать боли.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения? Зависит от поворотов головы, смены положения тела?
Какие анализы сдавали?
Боли в шее беспокоят?
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! Боли в шее не беспокоят. Головокружение возникает как будто укачивает, становиться дурно и иногда такое состояние как будто подаешь в обморок..анализы: общий анализ крови, холестерин, сахар, и много других - все в пределах нормы, за исключением сахара он 3.7.
Невролог
Нужно сдать ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина Николаевна, все эти анализы я сдавал. и все они в норме
Невролог
В таком случае более вероятно, что головокружение психогенного генеза.
Но стоит обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа в шейном отделе позвоночника нехорошая, с каудальной миграцией, то есть свисает с позвонка. Но пока все не критично, занимайтесь позвоночником, чтоб не прогрессировали изменения.
По сосудам вариант нормы.
Головокружение вращательного характера или по типу опьянения?
Невролог
Здравствуйте Евгений ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, по мрт гм ничего критичного, по шоп грыжа, нужно за ней наблюдать, стресса не было?