Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2625988

Здравствуйте. О чем говорят такие показатели. Женщине 39 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Принимаю антидепрессанты

Терапевт
Здравствуйте. По результатам клинического анализа крови у вас признаки анемии легкой степени тяжести ( вероятнее всего железолефицитной). Рекомендую проверить уровень Ферритина, В12 и фолиевой кислоты и по результатам назначить лечение. Помимо этого - признаки перенесенной вирусной инфекции (относительный лимфоцитоз). В течение месяца не болели ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, чуть больше месяца была пластическая операция.

Терапевт
Анемия у вас могла быть из-за кровопотери во время операции (если ранее она не наблюдалась ). Тогда можно на ферритин сейчас не сдавать. Начните прием препаратов железа ( сорбифер 100 мг или тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в день) в течение 8 недель с последующим контролем ферритина. Лечение продолжается до нормализации уровня гемоглобина и уровня ферритина более 50-60. В лечении делайте упор на красное мясо ( говядина, телятина), печень, гречку.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Можно начать прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов признак перенесенной вирусной инфекции.

Повышение базофилов может наблюдаться при перенесенных орви, аллергии, глистной инвазии, проблемах с щитовидной железой.

Пока рекомендую пересдать ОАК в динамике через 10 дней. Если базофилы все равно будут повышены, то сдайте следующие анализы:
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!

Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

С документами ознакомилась.

По результатам общего анализа крови анемия лёгкой степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОМСК, витамины В9, В12.

При анемии можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Отклонения по лейкоцитарной формуле
(снижение лейкоцитов,нейтрофилов и повышение лимфоцитов) могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно, был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Повышение уровня базофилов может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями.

Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы?

Менструации не обильные? Мясо красное едите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я пью антидепрессанты. Жалобы бессонница и тревожность. Других жалоб нет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

С целью выявления причин возникновения анемии рекомендую дополнительно выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза , посетить гинеколога на очном приёме .

Могу ещё чем-нибудь помочь?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данным анализом снижен уровень гемоглобина . Что соответствует легкой степени анемии.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц.
Так же есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени. Для уточнения рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12. По результатам обследования начать прием препаратов.
А так же признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.