Хронический цервицит в биопсии и дисплазия HSIL шейки матки

Здравствуйте! в сентябре сдала мазок на цитологию показало hsil и cin3, повторно сдала через месяц в платной показало снова hsil и cin1-2, срочно в больницу легла на РДВ И БИОПСИЮ шейки матки , пришел результат быстро буквально за неделю: хронический цервицит и наботовы железыи , теперь не пойму дисплазия и риски впч у меня есть и остаются ? прилагаю заключения

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты цитологии и биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
896728200@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, прикрепила! просто не могу понять эти два заболевания связаны друг с другом?

По заключению биопсии дисплазия не обнаружена , учитывая , что выявлено впч онкогенного типа, необходимо ежегодное обследование в виде онкоцитологии. На данный момент никакое лечение не требуется. Есть ли у вас какие-то жалобы? Зуд, жжение , выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
896728200@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, операция прошла 6 ноября, но сейчас все хорошо, вроде зуда нет ничего не болит, ежегодное обследование онкоцитологии это имеется ввиду мазок на цитологию? и вообще как дальше жить с этим ? я так не понимаю не допускать переохлждений , молочниц и стараться поддерживать там здоровую флору? может периодически свечи лактобактерии вставялть ?

Да , все верно, один раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Свечи не требуются так как флора влагалища самостоятельно поддерживает нормальный уровень
У вас нет никаких ограничений , самое главное ежегодный скрининг, чтобы ничего не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
896728200@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это означает что дисплазии у вас нет. Гистология наиболее информативный метод диагностики чем онкоцитология. Не переживайте. Дальнейшая тактика предусматривает контроль онкоцитологии и кольпоскопии через пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии дисплазии нет, все хорошо. Гистология достовернее. Раз в 6 мес контроль цитологии и кольпоскопии