Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца, отказывается есть — вопрос №1339981

Здравствуйте! Я заболела неделю назад, сильная боль в горле, температура макимумум 37.4,теперь сильный кашель. Кормлю грудью ребенка, ей 4 месяца, она через неделю от моей болезни сегодня вялая, не хочет есть(чего раньше не бывало), температура 37.1 или 36.9,у меня также скакала. Температура у нее и раньше бывала даже 37.4 без всяких симптомов. Я очень переживаю, что у нее будет обезвоживание. К врачу завтра. Что делать сейчас?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Арина
Какие еще жалобы? Насморк есть? Грудь отказывается брать?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет насморка не было ни у меня, ни у нее нет. Да, она просто не хочет есть и вялая

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А писиет как? Сколько раз за сегодня?
Клиент
Дарья, пописы не считала, но в 5 утра при мне писала(я меняла подгузник) , около 10 он был заполнен, когда снова меняла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент признаков обезвоживания нет
Предлагайте постоянно грудь, если совсем брать не будет в течение дня, тогда можно сцедить и шприцом вливать, чтобы не было обезвоживания
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором в любом случае надо, даже если видимых соплей нет (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

И завтра обязательно показать ребенку педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Мочится достаточно?
Носовое дыхание не затруднено?

Старайтесь чаще прикладывать к груди. Если совсем отказывается тогда можно сцедить молоко и давать из ложечки или шприца. Если и так не станет тогда необходимо поить глюкозо-солевыми растворами дробно часто.
Клиент
Яна, здравствуйте! Дышит носом нормально. Сегодня подгузник был с утра нормально заполнен, в 5 утра при мне пописала, когда меняла в это время. Потом меняла около 10 утра, был заполнен.
Педиатр
Хорошо. Значит обезвоживания нет.
Возможно болит горлышко. Если нет аллергии можно допаивать настоем ромашки по 1 ч.л 3 раза в день.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру контролируйте. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Клиент
Яна, как же лечить горло ребенку? У меня жутко болело горло, практически неделю. Теперь изнуряющий кашель
Клиент
Яна, и как лечить кашель?
Педиатр
Вот и пишу можно, либо ромашку для горлышка давать, еще можно спрей панавир-инлайт по 2 впр 3-4 раза в день за щечку. После обработки не поить не кормить 30 минут.
Педиатр
Необходимо определиться на каком уровне кашель. Может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки, из за раздраженного горла, либо ниже.
Тут тогда будет разная тактика.

Однозначно можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день и старайтесь больше пить воды в течение дня
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
температура до 37,5 у детей до года это может быть в норме. Прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще, обезвоживания быть не должно. Можете начать промывать ребёнку но с морской водой аквамарис или Аквалор капли
Педиатр
Здравствуйте.
Носик обязательно прочищать перед кормлерием необходимо, чтобы не было проблем с нехваткой воздуха.
Кормить в приподнятом положении.
Можно дополнительно предлагать с ложечки водичку.
Как писает ребенок ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! До 10 утра проблем с мочеиспусканием не було
Педиатр
Очень хорошо. Это также со дает риск обезвоживания.
Допаивать можно водой просто, предлагать грудь в полусне.
Когда есть вирусная инфекция (начало травм или острый процесс), то вялость , сонливость отмечается у ребятишек.
Клиент
Анастасия, сколько воды нужно давать? И как лечить ей больное горло и кашель?
Педиатр
Спреи нельзя в данном возрасте использовать. Только теплое питье , если нет налета на миндалинах.
Кашель какой? Как часто?
Педиатр
Воды по 1чл 4-5раз в день
Клиент
Анастасия, кашля пока нет. Это на тот случай, если будет. Потому что у меня после этой болячки изнуряющий кашель
Педиатр
Таким малышам особо из лекарств ничего нельзя. Сиропы муколитики только усугубят кашель.
Можно ингаляцию с физ раствором делать и после простукивать по спинке между лопаток.
Чаще на животик выкладывать.
Увлажнение воздуха в комнате - это важно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До осмотра врача Вы можете сами ориентироваться на признаки обезвоживания: уменьшение мочеиспусканий, сухая кожа и слизистые, постоянная вялость и сонливость.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором, проветривайте помещение.
Температура до 3 лет в норме до 37,5.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У грудничков нормальная температура до 37,5.
Если вялая, то это может говорить, что ребенок тоже заболевает. Молочницы ротовой полости нет? Из за стоматита тоже дети могут отказаться от груди.
Не волнуйтесь, у ребёнка с ваших слов нет признаков обезвоживания.
Клиент
Эндже, здравствуйте! Нет, стоматита нет. Скажите, сколько ей давать воды и как лечить больное горло?
Педиатр, Нейрохирург
Для грудков противопоказаны спреи, невозможно промывать горло. Поэтому единственный способ - это часто давать воду и грудь, чтобы механически смыть водой и молоком микроорганизмы с поверхности глотки. Допаиваем водой, если есть температура. Сейчас ребенок отказывается от груди, и может набить желудок водой и дальше отказаться. В первую очередь предлагайте грудь, потом, если не получится, дайте воду, 5-10 мл, но не много.
Грудничкам до 6 мес нет необходимости в воде. Все необходимое есть в молоке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,до года , температура до 37.5 это норма.Чаще прикладывайте к груди,промывание носик аквамарисом капли,признаков обезвоживания здесь нет,можно ещё водичку со шприца давать,и обязательно показать очно доктору.
Педиатр
Предлагать грудь.
Обезвоживания не будет