Повышен СРБ и СОЭ
Здравствуйте, Сдала анализы ОАК и СРБ. Все идеально, но СОЭ 40+ и СРБ очень повышен , а остальные показатели в норме. Биохимия в норме , гинекология в норме , ЖКТ (желчный, поджелудочная , печень, селезенка ) делала узи, все в норме , показатели печеночные в норме. Температура 37-37,3 максимум. Слабости нет , только паника . Горло болит , но я не сказала бы , что прям очень. Кровь не вирусная , стрептококка нет. Что со мной, я уже начинаю бояться самого плохого и не знаю где искать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.
Рекомендую досдать ревмопробы (мочевая кислота, асло, аццп), рф хороший. С результатами можно обратиться на прием к ревматологу.
Также пройти лор-врача и стоматолога.
Флюорография раз в год.
Анна Александровна, у лор врача была сегодня. Она сказала , что горло красное. Взяла кров на стрептококк, все в норме. Ревмапробу сдала , пока не пришел
Мазок лор не брала? Обычно в таких случаях делают посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Но вы были на очном осмотре, в таком случае врачу виднее, как правильно поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это маркеры воспаления, реагируют на любое воспалительное изменение в теле, горло красное - от этого тоже могут быть повышены. С -реактивный белок повышен совсем незначительно. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Температура странная еще . Пришла , была 37.1, полежала и она начала снижаться . У меня просто еще паника , от непонимания , что именно со мной и куда бежать
такое состояние может быть при недостатке витаминов или ферритина. Сдайте анализ на витамин Д и ферритин, прикрепите, посмотрю. Сейчас рекомендую прием поливитаминных комплексов, например Компливит или Витрум иммуно на 2-3 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.
Желательно сдать ревматоидный фактор, чтобы исключить патологию.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас беспокоят? Как Вы себя чувствуете? СОЭ - неспецифический маркер любого воспаления, даже небольшого. Сейчас температура сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие? Что беспокоит?