Плохой анализ мочи
Добрый день! Пришел анализ мочи. Вижу что повышены лейкоциты и эритроциты. Ребенку 8 месяцев. Подскажите у нас воспаление? Температуры нет. Ребенок ведёт себя как обычно. Есть несильный запах у памперса.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Такой анализ расценивается как наличие инфекции мочевой системы и требует проведения антибактериальной терапии. Дети не всегда дают температуру или и иные симптомы.
На УЗИ брюшной полости и почек в месяц не было изменений?
И с какой целью сдавали анализ?
Лариса, насторожил запах от памперса, поэтому решили сдать анализ. С почками проблемы не было. Что входит в терапию?
Юлия, назначается антибактериальная терапия и препаратом выборе является цефиксим (супракс, панцеф). В идеале завтра нужно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
После сдачи посева , начать антибиотик. Посев делается 5-6 дней. После получения результата, можно сделать коррекцию лечения с учетом чувствительности (если не будет эффекта).
Дополнительно рекомендуется прием пробиотика (максилак, бак сет и пр.)
Контроль мочи через 5 дней.
Лариса, обязательное лечение антибиотиком? Альтернативы нет? Нам в 4 месяца выписывали канефрон. Его недостаточно?
Юлия, количество лейкоцитов" сплошь все поля зрения" говорит о выраженном бактериальном процессе и эффекта от канефрона будет недостаточно.
Судя по тому, что вы уже ранее принимали канефрон, это не первый эпизод изменений в моче? Если да, то это лишнее доказательство того, что канефрон как монотерапия не справляется. Возможно у ребенка есть пузырно-мочеточниковый рефлекс. Это исключает нефролог , если эпизоды воспаления повторяются..
Лариса, у нас было воспаление в 4 месяца, но тогда была синехия, из за срастания получилось воспаление.
Юлия, если остаются сомнения, сдайте завтра утром повторно общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Но обычно лейкоциты "сплошь все поля": не подразумевают нарушение техники сбора анализа и трактуются как инфекция мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, в моче мутность, бактерии, лейкоциты, эритроциты. Требуется проведение антибактериальной терапии, увеличить питьевой режим. Рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, что входить в терапию?
Нужно сделать антибиотикограмму, чтобы подобрать антибиотик по спектру активности.
Михаил, обязательное лечение антибиотиком? Мы сейчас принимаем канефрон, его недостаточно?
Это уроантисептик на растительной основе, достаточно эффективный, но он противопоказан детям до года. Рекомендую повторить анализ мочи, общий клинический и Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина изменений в анализе мочи связана либо с инфекцией, либо плохой подготовкой к сбору мочи. Необходимо сделать повторны анализ мочи, предварительно хорошо подмыть ребенка, мочу нужно сдавать утром и как можно быстрее доставить в лабораторию. Если изменения повторятся , то нужно сдать еще посев мочи и сделать узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ нужно пересдать+ моча по Нечипоренко+ моча на бакпосев. И обязательно консультация ювениолога. Возможно у ребёнка вульвовагинит и это отобразилось в анализе мочи. Если бы действительно в моче были сплошь лейкоциты ребенок дал бы температуру, интоксикацию. Дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,данный анализ мочи расценивается как воспалительный.
Но,важно помнить,что нужно лечить не анализы,а ребенка.
Сделайте УЗИ почек.
Если у ребенка нет никаких клинических проявлений,рекомендую пересдать в ближайшее время мочу-хорошо помыть половые органы,постараться первую струю мочи не собирать,а собрать так скажем «среднюю»,что последует за первой в стерильную баночку.
Также сдайте мочу по Нечипоренко,и покажите малыша детскому урологу или гинекологу.
Необходимости в назначении системного антибиотика при отсутствии клинических признаков,я не вижу.
здравствуйте! Причина изменений в анализе мочи может быть связана с инфекцией или плохой подготовкой к сбору мочи. Необходимо повторно сдать общий анализ мочи + посев на флору и чувствительность к антибиотикам, предварительно хорошо подмыть ребенка, собираем среднюю порцию.