Консультация гинеколога /

Кристаллы оксалата кальция — вопрос №2626209

Дд.
25 недель беременности. Регулярно сдаю общий анализ мочи.
В сентябре месяце был хороший анализ без каких-либо отклонений. В октябре в моче появились Кристаллы оксалата кальция - 11 (при норме 0-0.3), в свежем анализе от ноября они уже 18.3 (при норме 0-0.3). Подскажите пожалуйста, насколько это опасно для ребенка и в связи с чем может быть такой их рост?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксалаты достаточно часто выявляются в моче у беременных.
Одной из причин является увеличение объёма циркулирующей крови, увеличениенагрузки на почки.
Также причиной может быть избыточное употребление в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту ( щавель, виноград, яблоки, помидоры, шпинат и другие овощи и фрукты). Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу фрукты и овощи, может быть из-за этого, если нет, то рекомендую выполнить УЗИ почек.
Опасности для плода это не несет , но у Вас могут быть камни в почках.
Необхолимо увеличить количество потребляемой жидкости до 2л в сутки, ограничить количество соли до чайной ложки, употреблять продукты с содержанием кальция.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще не опасно и на ребёнка никак не влияет. Они появляются из за увеличения объема циркулирующей жидкости, лечения не требуют
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оксалаты содержатся в определенных продуктах, таких как шпинат, свекла, шоколад, орехи и чай. Избыточное потребление этих продуктов может повышать уровень оксалатов в моче.
Так же недостаток жидкости в организме может привести к более концентрированной моче и, соответственно, к образованию кристаллов.
Во время беременности гормональные изменения, изменения в обмене веществ и функции почек могут повлиять на состав мочи, включая образование оксалатов.
Само наличие кристаллов в моче не является прямой угрозой для ребенка.
Чтобы избежать осложнений: мочекаменная болезнь или инфекции мочевыводящей системы.
Убедитесь, что вы пьете достаточно воды (как правило, около 2 литров в день), чтобы избежать концентрации мочи, что может способствовать образованию кристаллов.Следите за рационом. Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием оксалатов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никакой опасности в их появление в моче нет, на развитие малыша они никак не влияют. Это связано с тем что увеличивается пропускная способность почек при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для плода оксалаиы ничем не опасны.
Вам рекомендую в качестве дообследования сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если все хорошо, в лечении вы не нуждаетесь.
Увеличить питьевой режим