Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмонии — вопрос №1582197

Здравствуйте, ребенку 4,5 года диагностировали микоплазму пневмонии,анализы приложила. Мучает сухой частый кашель на протяжении месяца. После выявления микоплазмы назначен антибиотик сумамед по схеме 3 дня пьем,один день перерыв и еще 3 дня пьем. Врач сказала,что в зависимости от состояния ,возможно еще продлить на 3 дня прием,т.е до 9 дней. Очень надеялась на антибиотик,но сегодня четвертый день приема( день перерыва) и дочка кашляет почти постоянно. Очень переживаю,будет ли эффект от АБ, должен ли суммамед убрать кашель ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снимок легких делали? Аллергия на что-то есть у ребенка?
Клиент
Виктория Викторовна, снимок делали через неделю после начала болезни,когда кашель стал очень частым, аллергии не было, иммуноглобулин также сдали,результаты приложила,посмотрите пожалуйста.

Пульмонолог, Фтизиатр
Сам азитромицин кашель не убирает, он лечит причину кашля - микоплазму. На рентгенограмме есть признаки бронхита. В крови от 01.09 - след вирусной инфекции. С учетом повышения в крови эозинофильного катионного белка - сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком, деткам можно делать с 4х лет, они уже могут выполнить команды. Подышите беродуал 10 капель+2мл физ. раствора х2р в сутки 5 дней. Что-то от кашля ещё принимали?
Клиент
Виктория Викторовна, беродуалом дышали с пульмикортом,вы знаете улучшений я не заметила, сейчас нам пульмонолог оставила ингаляции с пульмикортом, антигистамин и антибиотик. По кашлю могу сказать,что за этот месяц он стал тише ,был вначале очень грубый,сейчас какой-то пустой ,иногда даже похож на чихание,но вот частота кашля она практически не сократилась,меня это очень беспокоит. Синекод еще пили,дней шесть,также результата было ноль.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас кашель аллергический, есть таблетки - монтелар 4мг, для деток жевательные, пропейте месяц, пересдайте эозинофильный белок, должен в норму прийти и кашель уйти. Ну и спирографию сделайте с пробой, должно получиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтерал 1 т вечером 1 месяц.
Остальное лечение адекватное, антибиотик надо пропить 9 дней. Только Азитромицин (Сумамед) потерял свою активность, слабый, лучше было начать Кладид в сиропе 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста, это антигистамин получается? Просто никогда не слышала про такой препарат Монтерал
Пульмонолог
Это антилейкотриеновый препарат, снимает кашлевой рефлекс, бронхоспазм, снижает катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А как вы считаете, по нашим анализам, есть аллергический компонент? Стоит ли сделать аллергопробы после лечения? Или микоплазма могла на эозинофилы повлиять? Пили дней 10 зиртек как только заболели, потом 5 дней ларотодин, теперь вот супрастин, должно наверное было помочь,если бы была аллергия?
Пульмонолог
Если аллерген рядом с вами ( пыль, грибки), то аллергия может не пройти.
Лучше сдать респираторную аллергопанель после выздоровления на фоне отмены антигистаминных препаратов 5-7 дней для уточнения аллергофона.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария! По анализам крови- лимфоцитоз, хронический железодефицит ( снижен цветной показатель), тромбоцитоз. Нужно достать анализ крови на железо, омск, трансферрин, ферритин, В12, В6.
Повышен эозинофильный катионный белок, что говорит о какой то аллергической сенсибилизации, требующий дообследования у аллерголога.
По поводу микоплазмы, скорее всего к азитромицину бактерия не чувствительна. Здесь лучше Клацид или Джозамицин в сиропе.
Я соглашусь с коллегой выше, нужно добавить Монтелар 4 мг вечером до 3 месяцев.
ещё бы я добавила : Реглисам детский ( противовоспалительный от кашля препарат) по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если там обнаружат микоплазму, тот хотя бы станет ясно, к чему она чувствительна.
Здоровья Вам и малышке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!