Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №2626213

Мне 35 лет , второму ребенку 1.10, до сих пор кормлю грудью
(Только ночью , 2-4 раза). Жалобы: выпадают волосы сильно, головные боли часто очень, так же 5 месяцев, как пошли проблемы с кожей, акне, хотя никогда их не было. Акне лечу с дерматологом. Так же мучает плохое заживление ран, пятна от акне, пятна от ранок и даже вросших волос, не уходят месяцами.
Сдала кровь по наставлению дерматолога. Прикладываю анализы. Что мне пропить из витаминов , какие, сколько??? Я пью постоянно витамин 2000

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Для повышения витамина д рекомендую вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Спасибо.Связанны ли мои проблемы с пониженным ферритином? Или сдать ещё какие то анализы?
И можно ли сорбифер совмещать с ГВ?

Терапевт
Да, данные симптомы действительно могут возникать на фоне железодефицита и дефицита витамина д

Препараты железа разрешены в период беременности и грудного вскармливания!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Ваша проблема скорее всего связана с дефицитом железа ( ферритин низковат), необходимо удерживать на уровне веса, достаточно принимать тардиферон или сорбифер дурулес по 1-2 т 1 раз в день 1 мес.
Вит д неплохой,но желательно его значение на уровне 60-70, можно немного увеличить дозу витамина д до 5000-7000 ед 1 раз в день 1 мес.
В том числе выпадение волос может быть на фоне дефицита селена и цинка и пациентам назначается прием данных лекарств: селцинк по 1 таб 1 раз в день 1 мес- не принимать вместе с железом,перерыв в течение дня между приемами.
И желательно сдать ттг для исключения патологии щж- гипотиреоз,где тоже может быть выпадение волос