Консультация травматолога /

Повторный перелом пятой плюсневой кости стопы — вопрос №2626677

Добрый день! Уже ранее писал был повторный перелом пятой плюсневой кости левой стопы ответы получил от Тищенко Константина Эдуардовича и Гелимова Расула Маденядовича. Получил повторный перелом 16.10.2024 первый снимок от 17.10.2024 второй снимок от 15.11.2024. Месяц проходил в гипсе, пил остеогнеон и кальций д3.
Сегодня гипс сняли сказали понемногу расхаживать ногу и проводить физио лечение электрофорез с кальцием и магнит, место перелома в принципе не беспокоит.
Подскажите пожалуйста нет ли по снимкам ухудшения и надо ли какой-то суппорт на ногу или повязку ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я убедительных признаков сращения не нахожу.
Считаю, что гипс сняли рано. Считаю, что на ногу наступать нельзя ещё 2-3 недели.
Желательно носить ортез. В ортезе на костылях можно ставить ногу на пол под своим весом.
Опираться нельзя.

Делайте процедуры. Контрольный рентген через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил фото первого вопроса…
Травматолог, Ортопед
Перелом не сросся. Нужна операция. Без операции он уже не срастется. Обратитесь в ближайший травматологический стационар.
Клиент
Но прошел только месяц ведь, врач сказал будет срастаться но медленно конечно.
Травматолог, Ортопед
За месяц кость должна сростись - не срослась и смещение стало больше.
Клиент
Но не понятно почему так если был гипс, соблюдал режим, принимал препараты …
Травматолог, Ортопед
Иногда организму не хватает сил срастись или сохранялась подвижность отломков, так же возможно снижен иммунитет. На самом деле причин больше. Вот поэтому операция всегда лучше наружной фиксации.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Переломы в данной области срастаются не очень хорошо,в связи с особенностями кровоснабжения.
В вашем случае необходимо продолжить гипсовую иммобилизацию до 3 недель и рентгеноконтроль через 3 недели.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!