Консультация аллерголог-иммунолога /

Легкий кашель/сопение горлом кх-кх на протяжении пятнадцати лет — вопрос №2626701

У мужа уже много лет, лет пятнадцать (ему 46 лет) какой-то легкий кашель. Даже не кашель , а он сопит горлом и делает горлом: кх-кх. Т.е. полноценного кашля нет, просто какое-то похрюкивание. День на день не приходится, иногда вообще его нет, иногда есть. Ночью спит идеально, дышит ровно. А вот днем и особенно когда не замечает сам за собой, может сидеть и похрюкивать горлом . Так же у него много лет на одной ноге на голени аллергическое пятно сантиметров 10 на 5, т.е достаточно большое, тоже то уходит, то потом снова появляется в этом же месте. Делать полноценные обследования муж категорически отказывается. Один раз загнала его в КВД, ну ему там прописали пить кларитин, да мазать ахрикинином. Ну конечно ничего не изменилось. Один раз заставила его сдать аллергопанель на 107 аллергенов. Аллергии нет. В доме периодически жили животные, шиншилла, хомяк, жили и умирали. Сейчас год живет кошка. Мужу не хуже но и не лучше с годами. Два года назад делал операцию по выпрямлению носовой перегородки, проверялся на астму (на всякий случай), астму не подтвердили. Но это же явно какая-то аллергия, пятно на ноге это доказывает! на которую пока я не знаю как воздействовать. Давала ему за последние годы периодически: полисорб, энтеросгель, супрастинекс, фенкарол, кларитин, аллергу, в нос пшикали авамис, назаваль – ну вот нет эффекта ни от чего. Как было кх-кх горлом, так и не уходит. Вопрос: что еще бы проверить? К какому врачу пойти? И что можно попробовать ему дать из лекарств? И вообще на что это похоже?

Возраст: 46

Хронические болезни: ринит, сидел на нафтизине 30 лет, пока не сделал операцию по выпрямлению носовой перегородки

Терапевт
здравствуйте
кашель может быть еще на фоне ГЭРБ
для диагностики ФГДС + уреазный дыхательный тест ( диагностика хеликобактера)
изжога не беспокоит?
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо! Изжога очень редко. И пятно на ноге... Может быть при ГЭРБ аллергическое пятно?

Терапевт
Добрый день
Пятно не связано с ГЭРБ
Для диагностики аллергии рекомендуется сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е,КЭБ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Необходимо исключить патологию дыхательной системы.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! я о таких анализах и не слышала. К какому врачу обратиться для проведения этих анализов? кто их может назначить?
Пульмонолог, Терапевт
Обратитесь на прием к терапевту. Доктор Вас сориентирует, где сможете их пройти.
Пульмонолог, Терапевт
Еще можно предположить рефлюксную болезнь. Обычно назначается пробное лечение ингибиторами протонной помпы. Например, омепразол или пантопразол.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если кашель больше 3х недель. То в первую очередь консультация Лора. Осмотр риноцитограмма, посев по показаниям. Причиной длительного кашля,часто заболевания носа. Если выявляются эозинофилы в носу , консультация аллерголога.
Также длительный кашель может быть из-за , ГЭРБ (в такой ситуации усиливается после еды и особенно в положении лежа)и неврогенный. Стоит обратить на это внимание при установке диагноза. Исключать все возможные причины.
Также причиной длительного кашля может быть БА , но вы ее исключили. Делали спирометрию с сальбутамолом?
Есть 10ки кожных заболеваний, которые проявляются пятнами, не связанными с аллергией.
Прикрепите фото пятна, для более подробной консультации.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо!!! у лора он был достаточно часто перед операцией, но не думаю, что ему там проводили какие-то серьезные обследования. Спирометрию точно не делали, ни он ни я такого слова и не знаем. Фото ноги прикрепляю, со вспышкой и без вспышки. Пятно не симметричное, и без ровных краев...похоже на какой то ожог. Кожа на нем розовая гладкая. Иногда зудит. Когда заживает, то все прекрасно, обычная нога. Я все-таки склоняюсь к аллергии. Чтобы ему такое из препаратов дать, чтобы был эффект? и чем помазать? в КВД не пойдет, говорит, я там был, ничем мне там не помогли
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно тогда проходить все обследования, что я вам рекомендовала.
Без фвд нельзя исключить астму.
На ноге экзема ( скорее всего варикозная) с пищевой аллергией это не связано.
Ниже отправлю вам рекомендации по экземе.
Также в такой ситуации рекомендуется консультация сосудистого хирурга, узи вен нижних конечностей. Также глюкоза крови натощак. Такие экземы еще бывают при СД. Нужно исключить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Экзема это хроническое заболевание, которое тяжело лечится, трудно добиться ремисси. Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.
Эти продукты усиливают высыпания, когда они есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо! будем делать по вашей схеме!