Консультация невролога /

Диабетическая полинейропатия — вопрос №2626756

У моего сына (23 года) сахарный диабет 1 типа с 17 лет. Сейчас у него ухудшения. Сахар крови до 37 ммоль.Лежит в стационаре. Был осмотрел неврологом. Сын не чувствует прикосновений ,не ощущает разницы температур и слабо ощущает вибрацию.Его беспокоят сильные боли,жжение в стопах, в основном по ночам. Невролог поставила полинейропатию Её ставили и до этого.Назначили энмг.На энмг ничего не показало.Как такое может быть и снимут ли теперь диагноз полинейропатия?

Возраст: 52

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо нормализовать показатели глюкозы, при нормализации симптоматика должна регрессировать.
Пока от нейропатического синдрома можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб за 30 минут до завтрака 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Тиоктовую получает сейчас в капельницах.Скажите ,пожалуйста это полинейропатия или просто нейропатический синдром.?Они чем то отличаются?

Невролог, Рентгенолог
По сути ничем не отключаются в данном случае, на нервы идет воздействие за счет высоких показателей глюкозы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам.
Невролог
Здравствуйте
К сожалению , диагноз диабетическая полинейропатия хронический . Чувствительные нарушения улучшаться при нормализации уровеня сахара
Можно рассмотреть в приему габапентин по схеме
Нейробион 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да я понимаю это. Но ведь энмг не показывает
Невролог
Диагноз ставим в первую очередь на основании жалоб и клинической картины
Энмг игольчатую выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет,не назначали
Невролог
Не ориентируйтесь только на заключение энмг. Невролог в праве выставить диабетическую полинейропатию , как осложнение основного диагноза
Клиент
Алена Алексеевна, так и есть.Диагноз у нас Е 10.7
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте
наиболее вероятно это диабетическая полинейропатия. Невропатический болевой синдром. По этому поводу ему рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендую начать с габапентина. Так как дулоксетин иногда вызывает сухость во рту , при сахарном диабете итак имеются данный симптом , будет он усугубляться.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Витамины группы В( Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.)
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тиоктовую кислоту сейчас принимает в капельнице ,финлепсин, и физо процедуры
Невролог
Финлипсин мало действует на такие боли. Нуден именно габапентин
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо.Спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если на ЭНМГ все хорошо, то есть вероятность что после нормализации уровня глюкозы в крови
Описанная вами симптоматика в ногах уйдет
Сейчас рекомендую лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней