Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2626822

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию, в том числе нужно было сдать кровь. Пришёл вот такой результат;
Средняя концентрация эритроцитов 313 при норме 314-349
Цветовой показатель 0,81 при норме 0,85 -1.0
Лимфоциты % 20.1 при норме 21,9 - 50.3 все остальные результаты в норме
Подскажите, что почему такие цифры? Это какое-то заболевание без симптомов?

Возраст: 40

Хронические болезни: ДЖП

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, ничего страшного. Возможно, что недавно переболели ОРВИ - в легкой форме или "на ногах". Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И сдайте кровь на ферритин - возможно, что есть небольшой латентный дефицит железа.