🚨 Очень срочный вопрос 🙏🏻 ‼️ Упал хгч на сроке 6 недель на фоне кровянистых выделений.
Добрый день. Первая беременность, срок по ктр - 6 недель. 13.11 начались кровянистые выделения. Начала принимать утрожестан 2 раза по 200 + транексам 500 приняла за вчера 5 раз. Сегодня сдала хгч. Он упал: 13.11 был 9177, сегодня 15.11 - 5194. Делала узи: 1) 13.11 - все было хорошо 2) 14.11 - на нем обнаружили гематому, которая частично вышла. 3) Сделала сегодня 15.11 узи снова. К сожалению у узиста который не очень разбирается в вопросе. Сказала, что эмбрион рассосался и все. Пошли смотреть яичники. Попросила вернуться еще раз посмотреть. В итоге - о, а теперь что-то есть! Ритм не удалось услышать, посмотрели визуально, что движение есть. С деформацией пя тоже не очень понятно. Вчера и позавчера ее не было. В любом случае спасибо за надежду. Сегодня кровянистых выделений почти нет. Вопросы: 1. Можно ли поставить уколы гонадотропина хорионического (хгч)? Чтобы поддержать плод. Если да то в какой дозировке и как часто? Адекватно ли назначение: по 500 ме 1 раз в 2 дня (то есть через день)? 1.1 Не будет ли хгч мне вреден? 2. Стоит ли сегодня/завтра переделывать узи? Или так часто будет сильно во вред и просто ждать несколько дней? 3. Может ли быть ситуация что хгч упал из-за отслойки хориона? И может ли он дальше восстановиться? Спасибо большое за по возможности оперативный ответ! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Нет, к сожалению, в этом нет смысла. К сожалению, на ранних сроках если беременность не развивается, значит обычно причиной являются генные или хромосомные аномалии и организм как бы сам заканчивает неудачную беременность
2. УЗИ повторить через 7дней у другого специалиста
3. Падение хгч не очень благоприятный признак. И дело не в отслойке. Но дело в том, что если по узи видим эмбрион, то хгч уже неинформативно отслеживать
Поэтому сейчас Вам нужен только контроль узи
Евгения Эдуардовна, по узи сердцебиение есть. Пока. Эмбрион жив. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?
Дело в том что такие уколы во время беременности не ставятся. Соответственно точно сказать навредит или нет я не могу. Лучше проконсультироваться у ещё одного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В этом нет никакого смысла. Если беременность прекратила развитие, то, к сожалению, ей уже ничем не помочь...
2. Смысл есть только в том случае, если сомневаетесь в компетентности специалиста.
3. Нет, ХГЧ снижается только тогда, когда беременность прекратила развитие.
Как правило, если он снижается то больше не растет (если только это не ошибка лаборатории!)
Елена Борисовна, по узи сердцебиение есть. Пока. Эмбрион жив. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте, если сдавали в одной лаборатории, то, к сожалению, похоже на прервавшуюся беременность. ХГЧ инъекции не повлияет на ситуацию. Необходимо сдать ещё раз ХГЧ, так как бывают погрешности и выполнить УЗИ, это не вредно. Если ХГЧ также снизится, то, к сожалению беременность не развивается
Юлия Олеговна, по узи беременность есть. Сердцебиение есть. Пока. Она не прервалась. Можно ли в таком случае поставить укол хгч 500ме? Может ли он дать хоть небольшой результат ?
Нет, ХГЧ никак не влияет на сохранение беременности, только препараты прогестерона- Утрожестан, Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.нет не нужно.
На течение беременности хгч никак не влияет.
2. Нужно повторить УЗИ.
Если есть эмбрион с сердцебиением, беременность развивается.
Если нет эмбриона беременность дефектная
3 нет, отслойка не является причиной снижения хгч.
Екатерина Сергеевна, по узи сердцебиение есть. Пока. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?
Хгч никак не спасает беременность.
Рекомендую очно обращаться за вторым мнением к другому гинекологу.
Вы принимаете Утрожестан, это и есть терапия по сохранению беременности.
Всё зависит от качества эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1- нет, во время беременности, в уколе ХГЧ нет никакого смысла, 1.1- вреда нет, но и пользы тоже, он никак не повлияет на беременность.
2 - можно сделать, вреда от проведения узи нет.
3-из-за отслойки ХГЧ не падает. Показатели ХГЧ могут говорить о том, что беременность, к сожалению не развивается или они могут быть различными, если сдавали в разных лабораториях.
Екатерина Сергеевна, я бы хотела предпринять попытку с уколами хгч. Вдруг это все таки поможет. Меня волнуют только риски. В инструкции к препарату указано, что он противопоказан при беременности. Может ли он как-то навредить в такой дозировке как я написала? ?? Мне или плоду. Какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Во время беременности данный препарат не принимается. Может возникнуть синдром отторжения беременности, так как собственный ХГЧ может начать конкурировать с синтетическим.
Вы же написали выше что вреда от укола хгч нет..
Анализы сдавала в одной лаборатории. По узи сердцебиение есть. Вот в чем дело. Беременность не прервалась. Может ли в таком случае укол хгч помочь хоть немного?
Никто не сможет сказать как Ваш организм отреагирует. Если беременность прогрессирует, то нет необходимости в уколе ХГЧ, нужен только прогестерон (утрожестан/дюфастон), сам гормон ХГЧ никак не сохраняет беременность. Начать конкурировать с собственным ХГЧ может (это индивидуальная реакция).