🚨 Очень срочный вопрос 🙏🏻 ‼️ Упал хгч на сроке 6 недель на фоне кровянистых выделений.

Добрый день. Первая беременность, срок по ктр - 6 недель. 13.11 начались кровянистые выделения. Начала принимать утрожестан 2 раза по 200 + транексам 500 приняла за вчера 5 раз. Сегодня сдала хгч. Он упал: 13.11 был 9177, сегодня 15.11 - 5194. Делала узи: 1) 13.11 - все было хорошо 2) 14.11 - на нем обнаружили гематому, которая частично вышла. 3) Сделала сегодня 15.11 узи снова. К сожалению у узиста который не очень разбирается в вопросе. Сказала, что эмбрион рассосался и все. Пошли смотреть яичники. Попросила вернуться еще раз посмотреть. В итоге - о, а теперь что-то есть! Ритм не удалось услышать, посмотрели визуально, что движение есть. С деформацией пя тоже не очень понятно. Вчера и позавчера ее не было. В любом случае спасибо за надежду. Сегодня кровянистых выделений почти нет. Вопросы: 1. Можно ли поставить уколы гонадотропина хорионического (хгч)? Чтобы поддержать плод. Если да то в какой дозировке и как часто? Адекватно ли назначение: по 500 ме 1 раз в 2 дня (то есть через день)? 1.1 Не будет ли хгч мне вреден? 2. Стоит ли сегодня/завтра переделывать узи? Или так часто будет сильно во вред и просто ждать несколько дней? 3. Может ли быть ситуация что хгч упал из-за отслойки хориона? И может ли он дальше восстановиться? Спасибо большое за по возможности оперативный ответ! 🙏🏻

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Нет, к сожалению, в этом нет смысла. К сожалению, на ранних сроках если беременность не развивается, значит обычно причиной являются генные или хромосомные аномалии и организм как бы сам заканчивает неудачную беременность

2. УЗИ повторить через 7дней у другого специалиста

3. Падение хгч не очень благоприятный признак. И дело не в отслойке. Но дело в том, что если по узи видим эмбрион, то хгч уже неинформативно отслеживать

Поэтому сейчас Вам нужен только контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Эдуардовна, по узи сердцебиение есть. Пока. Эмбрион жив. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?

Дело в том что такие уколы во время беременности не ставятся. Соответственно точно сказать навредит или нет я не могу. Лучше проконсультироваться у ещё одного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В этом нет никакого смысла. Если беременность прекратила развитие, то, к сожалению, ей уже ничем не помочь...
2. Смысл есть только в том случае, если сомневаетесь в компетентности специалиста.
3. Нет, ХГЧ снижается только тогда, когда беременность прекратила развитие.
Как правило, если он снижается то больше не растет (если только это не ошибка лаборатории!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, по узи сердцебиение есть. Пока. Эмбрион жив. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сдавали в одной лаборатории, то, к сожалению, похоже на прервавшуюся беременность. ХГЧ инъекции не повлияет на ситуацию. Необходимо сдать ещё раз ХГЧ, так как бывают погрешности и выполнить УЗИ, это не вредно. Если ХГЧ также снизится, то, к сожалению беременность не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Олеговна, по узи беременность есть. Сердцебиение есть. Пока. Она не прервалась. Можно ли в таком случае поставить укол хгч 500ме? Может ли он дать хоть небольшой результат ?

Нет, ХГЧ никак не влияет на сохранение беременности, только препараты прогестерона- Утрожестан, Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.нет не нужно.
На течение беременности хгч никак не влияет.
2. Нужно повторить УЗИ.
Если есть эмбрион с сердцебиением, беременность развивается.
Если нет эмбриона беременность дефектная
3 нет, отслойка не является причиной снижения хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, по узи сердцебиение есть. Пока. Поэтому и вопрос как его сохранить. По поводу уколов хгч рекомендации дал врач, но в инструкции к препарату сказано что он противопоказан в беременность. Можно ли все таки попробовать его поставить 500 ме? Может ли укол в такой дозировке навредить?

Хгч никак не спасает беременность.
Рекомендую очно обращаться за вторым мнением к другому гинекологу.

Вы принимаете Утрожестан, это и есть терапия по сохранению беременности.

Всё зависит от качества эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1- нет, во время беременности, в уколе ХГЧ нет никакого смысла, 1.1- вреда нет, но и пользы тоже, он никак не повлияет на беременность.
2 - можно сделать, вреда от проведения узи нет.
3-из-за отслойки ХГЧ не падает. Показатели ХГЧ могут говорить о том, что беременность, к сожалению не развивается или они могут быть различными, если сдавали в разных лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, я бы хотела предпринять попытку с уколами хгч. Вдруг это все таки поможет. Меня волнуют только риски. В инструкции к препарату указано, что он противопоказан при беременности. Может ли он как-то навредить в такой дозировке как я написала? ?? Мне или плоду. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Во время беременности данный препарат не принимается. Может возникнуть синдром отторжения беременности, так как собственный ХГЧ может начать конкурировать с синтетическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же написали выше что вреда от укола хгч нет..

Анализы сдавала в одной лаборатории. По узи сердцебиение есть. Вот в чем дело. Беременность не прервалась. Может ли в таком случае укол хгч помочь хоть немного?

Никто не сможет сказать как Ваш организм отреагирует. Если беременность прогрессирует, то нет необходимости в уколе ХГЧ, нужен только прогестерон (утрожестан/дюфастон), сам гормон ХГЧ никак не сохраняет беременность. Начать конкурировать с собственным ХГЧ может (это индивидуальная реакция).