Расшифруйте пожалуйста мрт

Здравствуйте , сделали МРТ головного мозга матери в больнице толком ничего не сказали, расшифруйте пожалуйста МРТ что это такое подробными словами , что то серьезное или нет ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия возрастные изменения, связанные с уменьшением объема головного мозга.
Перенесенное ОНМК(инсульт). Очаги непонятного характера, либо сосудистые(возрастные, связанные с атеросклерозом, гипертонией), либо демиелинизация.
Обычно назначают МРТ головного мозга с контрастом для выяснения характера очагов.
Сейчас было бы целесообразнее обратиться в неврологический стационар сосудистого отделения(инсультного).

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан инсульт. Она находится в сосудистом центре? Также необходимо дообследование по поводу очагов для исключения рассеянного склероза в центре демиелинизирующих заболеваний

Анастасия Юрьевна, нет она сейчас дома находиться, МРТ сделали сегодня а впереди выходные и врачи работают только с понедельника, она стала плохо видеть , у нее слабость в теле .

Вы можете вызвать бригаду СМП и с результатами МРТ её обязаны забрать в сосудистый центр для дальнейшего обследования и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ инсульт и есть очаги, которые лиагност точно не опрелеомл, то есть это или очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется; или очаги демиелинизации, они бывают например при рассеянном склерозе. В данном случае стоит сделать МРТ головного мозга с контрастом, если очаги контраст не копят, то вероятно очаги глиоза сосудистого характера, если клпят, то это подозрение на рассеянный склероз.
Ранее МРТ никогда не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано острое нарушение мозгового кровообращение ( инсульт ) или ишемия инфаркт мозга
Состояние требует стационарное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт есть свежий очаг - инсульт -показана госпитализация в неврологический стационар.
Также есть очаги -толи возрастные -сосудистые ) , толи очаги демиелинизации-для этого показано мрт с контрастом.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Что сейчас беспокоит Вашу маму ?