Укус. Ломит немного ногу
Вчера Убиралась на кладбище и вот обнаружила укус. Вдруг змея. В больнице толком ничего не сказали.(сказали укус неизвестного насекомого). Ломит ногу и руку с левой стороны. Крутит живот, во рту не понятный привкус. Какие нужно сдать анализы?
Здравствуйте , помню Ваш вопрос вчера задавали.
Даже если врачи очно предположили укус насекомого, при таких симптомах нужно дообследование. В ближайшие дни рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить воспаление и реакцию организма), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза), общий анализ мочи (для контроля работы почек), а также коагулограмму (свертываемость крови). Если появятся выраженные отеки, покраснение или температура сделать анализ на креатинфосфокиназу чтобы исключить мышечное повреждение, и ЭКГ при жалобах на слабость или тошноту. Пока результаты не готовы, наблюдайте за местом укуса если нарастает отек, синюшность, боль, подъем температуры или появляются пятна по тела тогда только обратиться в стационар (лучше в инфекционное или токсикологическое отделение). До обследования не массируйте место укуса, не прикладывайте спирт или мази с раздражающим действием, можно обработать антисептиком и приложить холод.
Здравствуйте.
Температура 37,2
Во рту сушит.
Ночью в пот бросало.
Горят щеки и подбородок.
Место укуса не болит и не чешется, просто пятнышко.
Какие лекарственные препараты можно принимать?
Принятый ответ
У вас лёгкая температура, потливость и жара в лице, место укуса спокойное это может быть реакция организма на укус. Можно в подобных случаях принимать антигистамин цетиризин 10 мг или лоратадин 10 мг 1 раз в день обильно пить воду, при температуре выше 37,5 или ознобе парацетамол 500 мг или ибупрофен 200–400 мг. Место укуса не трогать, не массировать, не прикладывать раздражающие средства. Если появятся слабость, боль в мышцах, высыпания, увеличение пятна, тошнота, головокружение, учащённый пульс или одышка обратиться к врачу и сдать общий анализ крови.
Здравствуйте. Описанные симптомы после укуса боль в конечностях с одной стороны, боли в животе и необычный привкус во рту могут указывать на местное или системное воздействие яда, токсическую реакцию или аллергическую и воспалительную реакцию. Даже если точный вид укуса неизвестен, важно оценить общий статус организма.
Для ориентировочной оценки состояния обычно проверяют общий анализ крови, биохимию крови важны печёночные показатели и показатели почек, коагулограмму, а также электролиты. При выраженной интоксикации или системных симптомах может потребоваться мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной функции, контроль давления и пульса.
План действий может включать наблюдение в стационаре или под амбулаторным контролем, поддерживающую терапию для снятия боли и предотвращения обезвоживания, а также консультацию токсиколога или инфекциониста. Срочно обращаются за помощью при усилении слабости, затруднении дыхания, выраженной боли, судорогах, сильной тошноте или потере сознания.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких изменениях самочувствия оптимально сдать - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, КФК, глюкозу и коагулограмму. Так можно оценить общий воспалительный процесс,а также наличие поражения почек и печени.
Как динамика места укуса со вчерашнего дня? Нарастает покраснение, болезненность?
Как температура у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Температура 37,2
Во рту сушит.
Ночью в пот бросало.
Принятый ответ
Прошу прощения за поздний ответ.
Поняла вас, в таких случаях не исключено укус паука с последующей интоксикацией
При отсутствии противопоказаний в таких случаях используют цетиризин 10 мг 1 раз в сутки
При отсутствии улучшения в таких случаях обращаются в приемное отделение скоропомощного стационара, возможно потребуется дезинтоксикационная терапия
Давление не падает?
Здравствуйте! Как правило, при укусе неизвестного насекомого не рекомендовано расчёсывать место укуса. Обычно назначают антигистаминные препараты (например цетерезин 10 мг 1 раз в день 5-10 дней) и глюкокортикостероиды (например, Дексаметазон 0,5 мг 1 раз в день в течение 2-3-х дней). Местно можно нанести мазь, например Фенистил для снятия местной воспалительной реакции 2-3 раза в день. Перед этим обработать рану антисептиком (хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода). Рекомендовано как можно больше пить (30 -40 мл жидкости на 1 кг массы тела) для уменьшения общей токсической реакции. Пройти обследование: общий анализ крови+СРБ (позволяет выявить уровень зонофилов, повышение которых может указывать на наличие аллергической реакции, воспалительной реакции организма), биохимический анализ крови (глюкоза крови, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевина, креатинин) поможет узнать о возможных осложнениях. Пройти УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. При ухудшении самочувствия вызвать бригаду скорой медицинской помощи или обратиться в приёмный покой.