Консультация гинеколога /

Опасен ли гипертонус матки — вопрос №2627000

Добрый вечер. Сегодня была на 1 скрининге. Сказали всё в норме. Только гипертонус матки. Срочно отправили к гинекологу. Я позвонила своему врачу, на что, она мне сказала продолжать ставить утрожестан 2*200 и всё.
Опасен ли гипертонус и достаточно ли утрожестана

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Только по данным УЗИ гипертонус не диагностируется. Матка мышечный орган и может реагировать тонусом на проведение УЗИ. Утрожестан 200 мг два раза продолжайте. Боли Вас не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, редко, тянущие, например когда много пройду пешком

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постарайтесь тогда снизить нагрузку, при болях можно пить Но-шпу 2т три раза в день, ставить свечи с Папаверином в прямую кишку. Дозировка Утрожестана у Вас достаточная
Гинеколог
Добрый день, диагноз тонус матки не ставится по результатам УЗИ, у вас должны быть соответствующие симптомы в виде твердого живота, тонущих болей внизу живота и пояснице. Вам необходимо больше отдыхать, ограничить физические нагрузки, половой покой и продолжить терапию утрожестаном
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, редко, когда долго хожу. Да и бывает как будто живот надут
Гинеколог
Вам необходимо по максимуму исключить физический нагрузки и контролировать ощущения, если появится сильная боль или кровянистые выделения необходимо сразу же обратиться на очный прием, на данном этапе ничего страшного нет, матка это мышечный орган и она реагирует на любую активность сокращением.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, поняла
Гинеколог
по узи выставлен диагноз угрожающий аборт, такой диагноз ен ставится по узи, он ставится только при наличии кровянистых выделений или же визуализации отслойки плаценты на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина! Во время исследования узи в тонус может живот приходить реагируя на датчик, если у Вас болей нет, то Этторе угроза аборта, шейка у Вас длинная, риска ицн нет, в приеме дополнительных препаратов показаний поэтому нет. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, дополнительно рекомендуют прием:
1. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
2. Ректально на ночь св. Папаверин или Бускопан на ночь до 10ти дней при болях
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

Утрожестан только в тех случаях, если есть именно БОЛИ. Тонус - это не УЗ-диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гипертонус матки при отсутствии кровянистых выделений никакой опасности не представляет. Матка состоит из трёх слоев мышц и они регулярно сокращаются, это абсолютно нормально.