Консультация акушера /

Беременность 33-34 недели — вопрос №1481448

Здравствуйте,
Ситуация такая. Я нахожусь на отдыхе в другом городе. Утром проснулась как обычно (трусы чистые), но потом через полчаса появилось пятно с творожистыми белыми выделения и по центру (пятно сантиметров 5 в диаметре), но я всё равно переволновалась и поехала в роддом, чтобы посмотрели не воды ли. В РД сделали тест - не воды, но врач смотрела на кресле, очень грубо, без зеркала и сказала, что головка лежит очень низко - укорочена шейка. Могла ли она что-то повредить? Дала направление в перинатальный центр, т.к. УЗИ они не делали - я сделала УЗИ недалеко в платной клинике. Зев закрыт, немного тонус, головное предлежание, шейка укорочена 25 мм (по скринингу в 30 нед была 33 мм), Узист сказал, что признаков родовой деятельности нет, гепоксии тоже (с ребёнком все в порядке). Нам в понедельник уезжать домой и во вторник мы уже будем в Москве, но я так волнуюсь. До перинатального центра ехать 2 часа, есть ли смысл? Норма ли такая шейка и вообще какие есть рекомдации?
Сейчас лежу и живот периодически каменеет, но сходила в туалет (по-большому) и вроде отпустило немного. Папавериновые свечи вроде можно поделать, чтобы снять тонус?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
25 мм это не короткая шейка даже в 20 недель!
Голова низко тоже ни о чем не говорит, можно до 41 недели с низко расположенной головой ходить. Повода для беспокойств нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что эта дама (гениколог) просто грубо пошерудила у меня во влагалище. Ничего не могла повредить?
Извините, но назвать её хорошими словами не могу, потому что из цензурного услышала только предлоги и про себя и про Москву и про своего врача в ЖК.

Акушер, Гинеколог
Прошло уже достаточно времени, обычно после грубого осмотра могут быть тянущие боли, мазня. Но это в том случае, если "ковыряли" шейку. Может врач и грубо посмотрел, но не думаю что шейку сильно раздражал.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я ещё очень часто бегаю по-маленькому (каждый час примерно) и вот схожу когда, то потом снова как будто хочу. Короче хоть и сходила в туалет, но чувство будто надо ещё... Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Ребёнок давит на мочевой пузырь, учитывая что голова низко расположена это ещё больше усугубляет ситуацию. Остаётся только терпеть, после родов все наладится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для вашего срока это нормальное состояние . Шейка в норме , тонус может быть периодически , главное , чтобы не было регулярных схваткообразных болей . Количество выделений на вашем сроке увеличивается. Не вижу поводов для паники . Для профилактики тонуса принимайте магний 200 мг 3 раза в день . Выпейте ношпу или свечу папаверина в прямую кишку .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
а то что эта дама (гениколог) просто грубо пошерудила у меня во влагалище. Ничего не могла повредить?
Вот такой специалист попался мне в РД...
Акушер, Гинеколог
Нет , не переживайте . Роды она вам спровоцировать не могла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ге нужно, папаверин не влияет не тонус. Если есть необходимость в его снижении - принимайте утрожестан по 200 х 3 раза через рот.
Шейка короткая, но - если плотная и внутренний зев закрыт, то - нормальная, функционально полноценная.
Если били не слишком выражены и подтекание вод исключено - лечение в условиях исключительно ПЦ, возможно, не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо,
А разве утрожестан можно после 33 недели?
У меня срок 33 и 5 по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и нужно до 36 недели.
Клиент
Игорь, спасибо!
А пессарий в таком случае не ставят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не ставят. Это для ицн и для 20 недель.
Тонус пессарием не снижают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка для Вашего срока не короткая. Не волнуйтесь. В ПЦ пока ехать не стоит, тонус надо снять приёмом но-шпы 2 т 2-3 р/ день или св с папаверином или бускопаном. Если симптомы будет сохранятся, тонус и боли-повод ранее поехать в Перинальный центр. Гормоны в виде прогестерона после 34 нед не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
А если есть немного жжение в зоне влагалища? Можно что-то профилактическое поделать? Мазок смогу только в среду сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно св полижинакс , они комплексные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, свечи можно папаверин ректально, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день