Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Девочка. 4 месяца. Полное гв. Прибавки хорошие, прилагаю скриншот из приложения рост ребенка. Клинически выявлена лактозная недостаточность, принимаем капли Изикол перед кормлениями. Витамин Д 1000мЕ. Вопрос про высыпания на лице у ребенка. Фотографии и видео прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/hsRG/8GbfNxrKS https://cloud.mail.ru/public/T9Pi/ubD87qZ5r Последний результат анализов крови также Пример на 3 неделе жизни начались высыпания на лице. Немного на шее и единичные на ручках. Периодически их становится меньше, иногда бледнеют, иногда краснеют и визуально их становится больше. Потом снова сходят . При консультациях нам сказали что это акне новорожденных, пройдет до 3х месяцев. На данный момент нам 4 и улучшений не наблюдается. Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать какие-то анализы, искать причину высыпаний в маминой диете или также продолжать просто ждать улучшений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото действительно можно предположить акне новорожденных, волнообразное течение может отмечаться,
Высыпания становятся более бледными и опять краснеют.
В среднем акне сохраняется до 3—4 месяцев жизни, но бывают случаи, когда затягивается дольше.
Поэтому пока достаточно увлажнение кожи эмолентами.
Анализ крови в норме, соответствует возрасту малыша.
Такой показатель эозинофилов не может говорить об аллергии?
Нет, эозинофилы у вышла в абсолютной норме.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по общему анализу крови воспалительных изменений нет. Высыпания больше похожи на акне новорожденных. В среднем проходит к 3-4 месяцам. У кого-то попозже. Поэтому если кроме высыпаний ничего не беспокоит, то никаких мер предпринимать не нужно
Единичные на ручках (на видео показала) и на шее
Больше ничего не беспокоит
Видео у меня к сожалению не открывается. Вижу только фото.
Эозинофилы у ребенка в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фото это акне новорожденных.
И есть на подбородке элементы раздражительного дерматита от слюней возможно. Чаще протирайте водичкой.
На теле нет высыпаний?
Больше ничего не беспокоит
Видео не прикрепилось, только фото есть.
Анализ крови без воспаления, эозинофилы в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови все в пределах возрастной нормы, воспаления нет, анемии нет
По поводу высыпаний: акне действительно может сохраняться до 3-4 месяцев, но обычно на руках не бывает. В таком случае рекомендуется очно осмотреться дерматологом